Главная / Ты и твой дом / На все руки мастер / Как выбирать и сочетать с интерьером дизайнерскую мебель

Как выбирать и сочетать с интерьером дизайнерскую мебель

Отличительные признаки

Типичные кресла, кровати и диваны отличаются между собой лишь расцветками, габаритами и ценниками. Мебельные салоны реагируют на пользовательский спрос. Стандартные квартиры и равные требования к комфорту привели к формированию устоявшихся требований к предметам интерьера. Но есть люди, желающие разбавить серую обыденность уникальной мебелью. И помогут им в этом дизайнеры, готовые к экспериментам.

Как выбирать и сочетать с интерьером дизайнерскую мебель

В дизайнерской мебели сочетается необычная форма, нестандартные материалы и повышенный комфорт. И самое главное: ограниченное производство. Партиями её не создают. Серия — и то редкость. Чаще поштучно!

Критерии выбора

При создании проекта конструктор должен ориентироваться на государственные стандарты и нормативы. Для серийного производства они имеются, а для штучных эксклюзивных моделей — не существует. По этой причине дизайнер руководствуется принципами безопасности. Полученные модели проходят контроль, о чём у создателя должен быть документ. Его и следует спросить у продавца. Лучше обращаться в конструкторское бюро заблаговременно. Хорошие специалисты смогут учесть особенности интерьера, эксплуатационную нагрузку и требования к комфорту конкретных людей. Дизайнер создаст идеальную мебель под озвученную заявку.

Как выбирать и сочетать с интерьером дизайнерскую мебель

Сочетаемость с интерьером

  1. Стиль. Авторскую мебель можно внедрить в интерьер любого стиля. Главное соблюдать баланс основных принципов. Если зал обставлен в стиле минимализм, то на мебели не может быть ярких пятен и лишних деталей. Если хай-тек, то акцент смещается на использование современных материалов и металлический блеск, а если классика, то в приоритете правильные геометрические формы.
  2. Равновесие. Дизайнерская мебель не может быть основной в интерьере. Её задача — подчёркивать, делать акценты и улучшать комфорт. Сначала нужно определить характер основной мебели. Авторские предметы интерьера должны стать завершающим штрихом в целостной картине обстановки.
  3. Функционал. Не стоит использовать эксклюзивную модель как декорацию. Уникальность меблировки заключается в эргономичности потенциала. Именно это нужно продемонстрировать в первую очередь. Те опции, которые призван исполнять предмет интерьера должны эксплуатироваться конечным потребителем. Если тумба, то ящики заполнены содержимым, а если диван, то на нём удобно отдыхать.

Источник: oneandhome.ru.