Главная / Ты и твой дом / На все руки мастер / Профиль алюминиевый: виды и специфика использования

Профиль алюминиевый: виды и специфика использования

Что это такое?

Большое значение здесь имеют рёбра жёсткости. Планка из алюминия с определённым размером рёбер жёсткости применяется для создания каркасных конструкций. По сути, это — соединительный материал, основное достоинство которого заключается в очень высоком уровне механической прочности. Сам алюминий довольно мягкий и податливый материал, но профиль, созданный на его базе, при механическом воздействии практически не деформируется.

Конечно, качество изделия почти всегда зависит от производителя. Если купить профиль алюминиевый на сайте https://alumarket.com.ua/alum-profil/, то проблем с этим параметром не предвидится. В составе отсутствуют примеси, удешевляющие профиль, но ценники на конструкционный материал здесь считаются бюджетными. Это обусловлено долгосрочными партнёрскими отношениями с поставщиками базовых материалов для создания алюминиевых планок.

Профиль алюминиевый: виды и специфика использования

На данный момент существует великое многообразие разновидностей алюминиевого профиля. Они могут различаться по самым разным принципам. К примеру, по размеру поперечного сечения, по форме, полкам и стенкам, а также по допускам на продольную форму и размеры. Выбор во многом зависит от того, в какой области будет применяться материал. Но стоит учитывать конфигурацию и способ изготовления.

Основные преимущества и достоинства алюминиевого профиля

  1. Устойчивость к атмосферным явлениям. Даже если конструкция, созданная с помощью материала будет установлена на улице, под прямым воздействием солнечных лучей или осадков, функционал не будет нарушен.
  2. Пластичность. В зависимости от того, где именно предполагается использовать конструкционный материал, производители могут задавать особую форму. Разнообразие конфигураций впечатляет, поэтому даже самые взыскательные требования можно воплотить в жизнь посредством алюминиевого профиля.
  3. Сферы применения. Самой обширной областью использования можно считать строительство. Причём, его активно эксплуатируют и для внутренних отделочных работ, и для внешних. В мебельном производстве конструкционный материал не менее популярен. Более того, его используют не только в качестве соединительного элемента, но и в качестве декораций.
  4. Простота эксплуатации. Сам профиль весит совсем немного, а это значит, что для работы с ним не нужны дополнительные средства. Монтажные работы осуществляются легко и быстро.

Профиль алюминиевый: виды и специфика использования