Главная / Ты и твой дом / На все руки мастер / Полы из натурального дерева

Полы из натурального дерева

Деревянный пол, который установлен правильно, сможет прослужить несколько десятков, а то и сотен лет.

Особенность покрытия

Полы из такого материала являются экологически чистыми и сохраняют лишнюю энергию. Покрытие является максимально приятным для хождения без обуви, благодаря этим свойствам материал стал лидером в данной отрасли. Но за таким полом стоить ухаживать, что принесет дополнительные затраты со временем.

Массивная доска для покрытия пола изготовляется из следующих деревьев:

  • Дуб;
  • Ясень;
  • Сосна.

Виды покрытий

Существует несколько видов натуральных деревянных полов, один из них — паркетная доска. Она складывается из двух слоев.

Полы из натурального дерева
Полы из натурального дерева. Фото: finexfloors.ru

Внешний слой состоит из ценных пород, в основном он складывается из дуба, ясеня, бука. В середине материал более дешевый — хвойные деревья. Внешний слой должен быть наиболее широкий, примерно 5-7 мм, это поможет минимизировать износ и позволит делать шлифовку в дальнейшем.

Плюсы — экологичность, не нуждается в укладывании теплого пола под материал, самый недорогой из всех видов деревянных полов, быстро укладывается.

Минусы — влажность влияет на состояние пола, сильная подверженность механическим повреждениям, покрытие нужно полировать и мыть специальными средствами для хорошего внешнего вида, чрезмерная чувствительность к перепадам температурных показателей.

Следующий вид пола — массивная доска. Такое покрытие представляет из себя цельные пласты дерева. Для материала используется одно и то же дерево, зачастую это ценная порода. В длину такие доски могут достигать 600 сантиметров, а в ширину не более 20-ти, толщина может достигнуть 1.5 сантиметра. Такое напольное покрытие поможет обеспечить наиболее натуральный внешний вид для “палубной укладки”.

Плюсы — не нуждается в дополнительной укладке теплого пола, долговременный, механические повреждения не заметны.

Полы из натурального дерева
Полы из натурального дерева. Фото: finexfloors.ru

Недостатки — дорогая стоимость, те же, что и у паркетной доски

Третий вид покрытия — паркет. Он выложен особенным образом. По многим характеристикам паркет схож с массивной доской. Для многих кажется, что паркетное покрытие более тонкое. Такое напольное покрытие наиболее изысканное и при умелом обращении сможет сложится в картину.

Плюсы — внушительные варианты для дизайна, не нужна укладка теплого пола, использовать можно несколько пород деревьев.

Минусы — чрезмерно высокая цена материала и укладки, длительная укладка, те же, что и у паркетной доски.

При укладке такого напольного покрытия стоит нанимать профессионалов своего дела, с этим сполна смогут помочь https://finexfloors.ru/.

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии