Главная / Ты и твой дом / На все руки мастер / Где в квартире установить кондиционер?

Где в квартире установить кондиционер?

После покупки климатической техники стоит задуматься о ее расположении, ведь перемещать кондиционер в другое место будет достаточно затруднительно. Неправильное расположение кондиционера может доставить много неудобств, к которым можно отнести сквозняки.

Где в квартире установить кондиционер? Ответ на данный вопрос вы найдете в нашей статье.

Где в квартире установить кондиционер?
Где в квартире установить кондиционер? Фото: kvartirobus.ru

Выбираем место для установки кондиционера

Чтобы выбрать местоположение климатической техники нужно знать о том, что максимально холодная температура воздуха будет на расстоянии не более трех метров от кондиционера. Поэтому в этой зоне не рекомендуется располагать диваны, кровати, кресла и другую спальную мебель, которая предназначена для длительного отдыха. Так же  стоит отметить, что технику стоит устанавливать подальше от нагревательных приборов для полной безопасности. Все приборы, которые выделяют тепло или же пар окажут негативное влияние на кондиционер, а это может привести к поломке. Чтобы работа климатической техники была более эффективной, не ставьте преград в виде высокой мебели. Выбирая место для установки кондиционера необходимо учесть расположение окон в квартире. В комнате, которая находится на солнечной стороне, лучшим расположением кондиционера будет – перпендикулярно солнечному свету из окна. В этом случае можно добиться равномерного распределения прохладного потока воздуха. Для того чтобы охлажденный воздух не переходил в другие комнаты, не рекомендуется устанавливать кондиционер напротив двери в помещение. Если вы хотите установить сплит систему под потолком, то в этом случае нужно сделать отступ – не меньше 20 сантиметров от потолка. Это позволит циркулировать прохладному воздуху по всей комнате.

Где в квартире установить кондиционер?
Где в квартире установить кондиционер? Фото: kvartirobus.ru

В пользу установки кондиционеров в комнате можно выделить несколько пунктов:

  • быстрый прогрев или охлаждение помещения;
  • обогащение воздуха достаточным количеством кислорода;
  • очищение воздуха от пыли, бактерий, грибков и др.

Схемы расположения установки кондиционеров

Если вы хотите чтобы климатическая система обеспечивала прохладный и свежий поток воздуха во всех комнатах, то нужно выбирать соответствующий кондиционер. Кондиционер с двумя сплит- системами отлично подойдет для однокомнатной квартиры. Установить систему можно либо на кухне, либо в спальне напротив дверного проема. Для квартир, где более двух комнат, подойдет кондиционер с более мощной сплит – системой.

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии