Главная / Ты и твой дом / На все руки мастер / Характеристика и виды чугунных ванн

Характеристика и виды чугунных ванн

Ванная комната – это обитель гигиены и хорошего настроения на весь день. Они бывают из самого разного материала: акриловые, стальные, керамические, но самые надежные – это чугунные. Чугунные ванны с подголовником уже много лет являются гарантом качества и долгой службы, поэтому, несмотря на обилие выбора, многие придерживаются проверенного варианта. Один из отличных ресурсов, где каждый найдет изделие на свой вкус, — https://zavod-universal.ru/. Так устроено, что в нашей стране приоритет получает не эстетичность, а долговечность и практичность. Поэтому люди отдают предпочтение тем изделиям, срок службы которых будет выше. Чугунная ванна самый яркий тому пример. На нынешнем рынке существует огромное многообразие выбора, тем не менее, керамика и акрил не занимают лидирующие позиции в ванной комнате.

Характеристика и виды чугунных ванн

Достоинства и недостатки

Какие же основные плюсы от покупки чугунного изделия?

Давайте разберемся:

  1. Первый и самый весомый – долговечность. Купив такое изделие однажды, оно прослужит не только вам, но и вашим детям.
  2. Повышенная прочность. Чугун, хоть и тяжелый, но очень крепкий материал. Любые механические воздействия не нанесут ему ощутимого урона. Максимальное – это трещины верхнего слоя, которые легко можно устранить.
  3. Чугунные материалы отлично поглощают шум. Все звуки во время мытья будут едва слышимы.
  4. Легкость в уборке. Материал со временем теряет цвет, но практически не грязнится. Чугун блестит при обыкновенной уборке с применением чистящего средства.

Какие же недостатки могут быть у такой, казалось бы, чрезвычайно полезной конструкции? Единственный минус – это вес ванны. Чугун очень тяжелый материал, соответственно, повышается сложность транспортировки и доставки. Такой недостаток одновременно является и плюсом. Ванна не будет вибрировать и шататься, хоть и доставит неприятности в установке.

Чугунные ванны пользуются спросом не только в России, но и в Европе. Изделия, сделанные за рубежом, не уступают отечественным по качеству и прочности, но имеют отличия по характеристикам. Толщина российских ванн – 1 сантиметр, что в 2 раза больше, чем европейские. Стоит отметить, что чугунным изделиям свойственна специфическая технология производства. Процесс отливки позволит сделать ванну только прямоугольной или овальной.

Надеюсь, данная статья помогла вам определиться. Чугун – это тот материал, который олицетворяет надежность. Такое изделие прослужит вам долгий срок и не заставит пожалеть о покупке.

Фото: nepinetwork.org

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии