Главная / Ты и твой дом / На все руки мастер / Роль дивана в интерьере

Роль дивана в интерьере

Диван – это незаменимая мебель, на которой вся семья смотрит телевизор, общается с друзьями и родственниками, а вечером мебель может превращаться в полноценное спальное место. Еще диван, если он подобран правильно, становится украшением интерьера, а иногда и его основной изюминкой, акцентом.

Сегодня проще выбирать диван в интернете, ведь предложений мебели много, она недорогая, выбор шире, да и размеры все указываются. Недорогие диваны можно зайти здесь, иногда покупатель даже получает бесплатную доставку. По каким же критериям выбирают диван?

Предназначение

Различают несколько типов диванов – офисные, детские, угловые, модульные. У каждого дивана есть свое предназначение, офисный диван не совсем подходит для жилых помещений. Детские диваны изготавливаются в более ярких расцветках, а также для них используются безопасные материалы. Модульный диван состоит из отдельных модулей, потому его можно видоизменять, при этом, будет изменяться и сам интерьер.

Роль дивана в интерьере

Раскладной или не раскладной

На раскладном диване можно спать ночью, к тому же такие модели экономят много места. Стоит осмотреть и проверить сам механизм. Насколько диван удобно раскладывать. Нужно тщательно подбирать габариты дивана, как в сложенном, так и в разложенном виде.

 Основные механизмы диванов:

  • книжка,
  • ножницы,
  • тахта,
  • аккордеон,
  • дельфин,
  • пантограф,
  • поворотный,
  • еврокнижка,
  • выкатной,
  • французская раскладушка.

При выборе габаритов стоит обратить внимание на размер самого спального места.

Материалы обивки

От качества обивки напрямую зависит внешний вид и долговечность диванов. Влияет обивка и на комфорт. Например, кожа, натуральная или искусственная, красиво смотрится, но на таком диване не очень комфортно спать. Лучше выбирать обивку из текстиля, велюра.

Производитель

Производителей много, как в стране, так и за пределами, стоит почитать отзывы о разных мебельных компаниях, сравнить цены.

Ниша

Многие диваны оснащаются удобными и вместительными нишами, куда можно складывать вещи или постельное белье, одеяла.

Основание

У дивана обычно есть основание, на котором и располагается матрас. В качестве основания могут быть использованы ламели, пружинный блок или змейка, ремни, фанера, металлическая сетка.

Не стоит забывать и о расцветках. Если диван будет контрастировать с основным тоном оформления комнаты, то он привлечет к себе внимание, и станет интересным акцентом.

Фото: timelesschesterfields.com

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии