Главная / Ты и твой дом / На все руки мастер / Клееный брус в строительстве дома

Клееный брус в строительстве дома

Традиционным материалом при строительстве домов является древесина, при этом форма применения может быть разной. Но, эволюция строительных материалов не стоит на месте, а движется вперед, появляются новые перспективные материалы.

Стоит отметить, что в настоящее время клееный брус находит широкое применение в капитальном домостроении, это связано как с его механическими характеристиками, так и с желанием человека жить в комфорте и безопасности. Определение возможностей клееной древесины невозможно без наглядности,  так примеры работ и цены на http://esg-moscow.ru/kleenyj-brus, позволят сравнить возможности и стоимость с другими материалами.

Клееный брус в строительстве дома

Что такое клееный брус и как определить его качество?

Это материал стандартных размеров, состоящий из нескольких склеенных по волокнам досок. Доски-ламели перед склеиванием обрабатываются, из них вырезаются все дефекты.

Интересно! Для изготовления клееного бруса применяются исключительно хвойные породы древесины: ель, кедр, сосна и другие.

После сушки ламели строгаются, торцы фрезеруются, на заготовки наносится клей, после чего пакеты попадают под пресс, и затем профилируются под стандартный размер.

Хороший материал легко определить по внешнему виду:

  • Торцы зашлифованы и не имеют расслоений и трещин
  • Состав: качественный брус состоит из нескольких тонких ламелей, если на срезе три-четыре толстых доски, то к такому материалу стоит отнестись с подозрением.
  • Отсутствие обзола, трещин, расслоений по всей поверхности ламелей.

Строительство дома с применением клееного бруса

Этот материал применяется для строительства цельнодеревянных домов, так и домов каркасных конструкций. Его преимущества перед обычным пиломатериалом в большей долговечности, стабильности геометрических параметров, качественный клееный брус не имеет дефектов древесного ствола, в результате чего его не выгибает дугой или «винтом», он не расслаивается и не трескается по волокнам при сушке.

Стабильность параметров позволит легко и быстро собрать сруб, выставить каркас, так как из периода строительства  вычеркивается время на подгонку элементов к месту.

Важно! Клеевые слои  и ламели не пропускают через себя пар и воздух, поэтому при проектировании дома стоит обратить внимание на систему вентиляции.

У клееного бруса есть только один недостаток, цена, в пару раз выше чем у обычного пиломатериала, но это компенсируется его достоинствами.

Фото: uslumber.com

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии