Главная / Ты и твой дом / На все руки мастер / Автоматический полив

Автоматический полив

Сегодня многие дачники и просто владельцы загородных участков активно используют системы автополива. Это хорошая альтернатива ручному поливу, так как имеет только положительные стороны. Растительность будет оставаться в хорошем состоянии только при условии регулярного полива, а делать это из шланга не всегда возможно и удобно. Ручной полив требует массы времени, это первое, чего может не хватать современному человеку. Автополив работает полностью автономно и не требует вмешательства со стороны человека. Для владельцев больших садов и огородов автоматическая система полива стала неотъемлемой частью садоводческого быта. Те, кто попробовал эту систему в действии, вряд ли пожелает отказаться от нее и вновь тратить собственные силы и время не на отдых с близкими, а на полив своих владений.

С такой системой можно не думать о поливе, она самостоятельно начнет работать и закончит за счет работы программатора, который и задает режим работы остальным элементам системы. Так ведется контроль давления воды и контроль над ее расходом. Таким образом, ее можно считать самым современным и эффективным способом решения всех вопросов, связанных с поливом. В отличие от многометровых шлангов, водяные розетки не занимают много места, не мешают свободно передвигаться по участку, они практически не видны, за исключением того времени, когда идет полив.

Систем автоматического полива несколько и выбирают их в зависимости от типа участка и видов зеленых насаждений. Каждое растение требует определенного подхода, это касается и полива в том числе. Самостоятельно регулировать уровень влаги по всему участку нелегко и здесь автополив приходит на помощь. Система снабжена датчиками влажности, что позволяет избежать сухости почвы и избытка влаги отдельно в каждой зоне. Как известно, растения могут погибнуть не только от недостатка влаги, но и от чрезмерного ее количества, что ведет к загниванию корней.

Системы автополива помогают качественно орошать все зеленые насаждения на участке, что сложно осуществить ручным способом. Существует стереотип, что она требует много электроэнергии, но это вовсе не так. Расход электричества идет небольшой, и вода расходуется равномерно и дозированно, все это ведет к значительной экономической выгоде. Ведь поливать из шланга можно при высоком давлении воды, а создают его чаще специальные насосы, которые устанавливают на участке индивидуально. Эти насосы потребляют куда больше электроэнергии, чем вся система автополива.