Главная / Ты и твой дом / На все руки мастер / Аренда без посредников

Аренда без посредников

Аренда без посредниковКогда встает вопрос об аренде жилья, то хочется его решить как можно быстрее. Зачастую, люди едут в другой город или даже страну, на учебу, в командировку, на отдых, потому, не зная местности, предпочитают обращаться к посредникам. Аренда квартир без посредников намного выгоднее, тем более, что в этом нет ничего сложного. Типичный риэлтор, который работает на небольшое агентство недвижимости и занимается сдачей квартир – это студент или женщина пенсионного возраста. Пользы с него не очень много, а вот процент за свои услуги он возьмет немалый. Рассмотрим варианты, как же можно самостоятельно арендовать квартиру.

Газеты с объявлениями

В каждом крупном городе есть своя газета с объявлениями, в них можно просмотреть множество предложений сдачи квартиры в аренду. В некоторых даже размещены фото, хоть они и черно-белые. По газете выбираются наиболее приемлемые варианты, потом обзваниваются хозяева. Иногда в газете могут быть размещены телефоны риелторов и прочих посредников. Такие объявления заметны сразу, так как их несколько, а телефон под каждым из них одинаковый. По газете просто найти бюджетные варианты жилья, так как в них размещают объявления даже пенсионерки, которые не знают, что такое интернет.

Объявления в интернете, бесплатные доски объявлений

По объявлениям в интернете найти жилье проще всего. Кроме того, что там есть больше информации о квартире, качественные фото, так предоставлен и телефон владельца. Также удобно подбирать жилье на бесплатных досках объявлений тем, что там есть карта, на которой можно посмотреть месторасположение. Это очень удобно для тех, кто почти не знает города, в котором хочет арендовать квартиру. Через интернет можно найти как недорогую квартиру, так и элитную, главное сразу спрашивать, не посредник ли предлагает свои услуги.

Объявления на столбах

Объявления на столбах – это наименее эффективный способ. Чаще всего такие объявления клеят бабушки и дедушки, у которых нет интернета, они бывают написаны от руки. Элитное и престижное жилье по таким объявлениям вряд ли найдется, но студент подыскать себе комнату или небольшую квартиру сможет.

На что обратить внимание и когда платить деньги

Деньги стоит платить только после передачи квартиры в пользование, ее полного осмотра. Зачастую фото в интернете не соответствует действительности, потому лучше все увидеть своими глазами. От мошенничества защитит составление договора аренды. Также стоит проверить наличие коммуникаций – света, горячей воды, газа, интернета или телефонной связи.