Главная / Ты и твой дом / На все руки мастер / Сотовый поликарбонат

Сотовый поликарбонат

Рынок строительства непрерывно идет вперед и прогрессирует. Задача и профессиональных строителей и потенциальных заказчиков выбрать материал, который был бы легким, прочным, износостойким, долговечным и относительно дешевым. В последнее время к этой категории относят сотовый поликарбонат. В чем его преимущества и достоинства? Где его применяют? Почему стоит выбирать именно этот материал?

Что такое сотовый поликарбонат?

Сотовый поликарбонат

Сотовый поликарбонат представляет собой две пластины, соединенные вместе многочисленными перемычками или ребрами жесткости. Благодаря этому, при своем удельном легком весе, поликарбонат является достаточно прочным материалом. Чем больше перемычек между двумя пластинами, тем прочнее его свойства. Производят поликарбонат посредством плавки пластиковых гранул, которые впоследствии формуются в готовые листы. Несмотря на то, что толщина таких листов небольшая (0,3 мм), готовый материал с перемычками прочный и стойкий к влиянию климатических условий.

Где применяют поликарбонат?

Благодаря своей прочности и одновременно легкому весу и хорошей светопропускаемости сотовый поликарбонат применяют как в промышленном, так и в бытовом хозяйстве. Из него делают:

  • Остекленение магазинов
  • Теплицы различных размеров
  • Перегородки в офисах
  • Подвесные потолки
  • Рекламные щиты и вывески, объемные буквы

Как видно, области применения этого универсального материала довольно широки. Поэтому фантазии строителей в его использовании есть где разгуляться.

Преимущества сотового поликарбоната

Среди многочисленных достоинств этого материала, особое внимание следует уделить следующим:

  • Ударопрочность. Несмотря на свою казалось бы нежную структуру, поликарбонат выдерживает механические повреждения, оставаясь работоспособным.
  • Прозрачность. Это огромное преимущество, поскольку позволяет строить целые помещения и накрывать крыши без дополнительного освещения.
  • Пожаростойкость. Поликарбонат не поддерживает горение, но попав в огонь, не выделяет опасных и вредных веществ.
  • Легкость. По сравнению со стеклом, вес поликарбоната в 10-15 раз меньше.
  • Богатая палитра цветов. Производители поликарбоната изготавливают его в разной цветовой гамме (зеленый, синий, красный, коричневый, желтый). Это способствует качественному дизайну при строительстве.

Используя сотовый поликарбонат, большинство строителей убедились в его надежности и качественных характеристиках. Выбрав этот материал, вы одновременно строите и украшаете.