Главная / Ты и твой дом / На все руки мастер / Для чего нужна низкотемпературная смазка

Для чего нужна низкотемпературная смазка

О той роли, которую играют смазочные материалы для всех трущихся деталей, узлов и механизмов, известно каждому как минимум со школьной скамьи. Как и то, что смазка имеет тенденцию загустевать, терять свои уникальные защитные свойства при понижении температуры. Наглядные примеры этому демонстрируют каждую зиму нерадивые водители, не позаботившиеся о том, чтобы заменить масло осенью, использовать зимнее, предназначенное для работы при минусовых температурах окружающей среды.

Для чего нужна низкотемпературная смазкаОсобую роль играет низкотемпературная смазка в тех регионах, где морозы, «зашкаливают» традиционные для средней полосы температуры, да к тому же нередким бывает сильный обжигающий ветер. Давно установлено, что сильный ветер в мороз — дополнительно несколько градусов в расчетах воздействия на агрегат морозного воздуха.

Поэтому для двигателей, а также для смазки подшипников, иных узлов оборудования при очень низких температурах, которые совсем не редкость в нашей Сибири, а уж тем более в районах Крайнего Севера используются особые смазочные материалы, которые сохраняют свою консистенцию и не теряют своих свойств даже в очень сильный мороз.

Основой любой густой смазки являются масла силиконовое или синтетическое, минеральное, а также загуститель на бариевых или алюминиевых, литиевых комплексах, кальциевое либо литиевое мыло. Естественно, что особая роль отводится различным «облагораживающим» смазку присадкам — extra pressure (повышенное давление), противоизносным и антиокислительным, термостабилизирующим.

Нужно отметить, что современные достижения научной мысли и инженерной выдумки, современные технологии позволили создавать даже такую смазку, для которой не удалось найти испытательную камеру с более низкими температурами. Максимальный «минус» порогового значения температур для смазки сегодня установлен в 106 градусов по шкале Цельсия. Некоторые спецификации смазок Molykote 33 имеют рабочий режим даже в пределах таких температур.

Нужно отметить, что достижения современной науки и технологии позволили создать не только в образцах или в экспериментальных, опытных партиях смазки, прекрасно выполняющие свои функции и не теряющие свойства при низких температурах. Они стали вполне доступными и по цене, ассортимент их все более расширяется. Что позволяет потребителям делать осознанный выбор в пользу наиболее оптимального варианта смазочного материала.