Главная / Ты и твой дом / На все руки мастер / С чего начать ремонт?

С чего начать ремонт?

Большинство людей, решившись на ремонт своего дома, квартиры или дачи, не имеют представления, каким образом начать работы, как правильно все сделать. Независимо от предпочтений каждого человека, простой переклейки новых обоев либо капитального ремонта, подход должен быть особенным, так как важен не только качественный результат, но и учет немалых затрат на все материалы.

С чего начать ремонт?Ремонт дома – это длительный процесс. Во избежание потраченного зря времени и средств, необходимо решить, какой вид ремонта человек хочет сделать: экономичный, косметический, евроремонт, мелкий, комплексный или капитальный. Также важно определиться, каким образом его делать: собственными руками или же нанять специальную бригаду, которая может оказать свои услуги за определенную плату, быстро и на высоком уровне. Однако при подборе людей или организаций, которые занимаются ремонтом, нужно быть уверенным, что это специалисты своего дела. Если доверить работу людям «с улицы», то результат может быть не очень радостный.

Если человек все же принял решение самостоятельно делать ремонт и определился с тем, что он действительно желает получить, нужно составить проект работ и смету. При этом не стоит забывать измерить все углы и поверхности.

Первое, что выполняется при ремонте, – это подготовка помещения. Подготавливаются стены, потолки и полы. Необходимо удалить все старые отслужившие свое поверхности. Чтобы снять старые обои, необходимо потянуть за угол сверху вниз. Если не получается убрать обои, можно намочить их водой и подождать какое-то время. После чего они легко и быстро удалятся. Далее следует выровнять поверхности стен. Грунтовка нужна для нанесения любого отделочного материала. Когда стены полностью высохли, можно начинать шпатлевку. Она необходима для того, чтобы заполнить все трещины и неровности на стенах.

После подготовки стен к оклейке новых обоев, обычно, начинают обработку потолка. На его поверхности также необходимо провести грунтовку и шпатлевку. Следующим этапом проведения ремонта является очищение пола. Первое, что следует сделать, – это убрать старое покрытие. После чего необходимо тщательно промыть пол. Ведь от этого зависит, насколько ровно будет лежать новое покрытие.

По окончании черновых работ можно начать клеить на стены новые обои и покраску потолка. Также на этом этапе меняют межкомнатные двери. Пол и плинтуса делают в последнюю очередь. Сегодня существует довольно много разных хитростей и тонкостей, применяемых в процессе ремонта, требующих специальных знаний. Поэтому перед началом проведения любых ремонтных работ лучше всего выяснить технологию процесса и рекомендации специалистов или ваших знакомых, имеющих опыт в этой области.