Главная / Ты и твой дом / На все руки мастер / Подготовка дачного участка к зимовке

Подготовка дачного участка к зимовке

Все хорошее когда-нибудь кончается до поры до времени, как это происходит каждый год с летом. Оно уходит и наступает пора готовить свою любимую дачу к зимним холодам. И забот у владельцев садов и огородов не меньше, чем в посевную. От того, насколько заботливой будет подготовка, зависит, как перенесут морозы растения, сохранится общий вид ландшафта сада. Первое, с чего надо начать – это уборка участка. Оставшиеся плоды на ветках или под деревьями, засохшие кусты томатов и перцев, опавшие листья необходимо убрать и перекопать освободившийся огород и «сдобрить» его удобрениями. Это намного облегчит весенние работы по созданию новых грядок.

Подготовка дачного участка к зимовкеПеред приходом первых заморозков следует позаботиться, чтобы емкости, где летом находилась вода, были пустыми. Если металлические баки проржавели и не поддаются починке, проще устроить вывоз металлолома, наверняка, на участке найдутся сломанные грабли или лопаты, не стоит хранить весь этот хлам. Поливочные шланги, переносные умывальники надо убрать на хранение, бассейн осушить, почистить и закрыть защитным куполом. Искусственные водоемы освободить от налетевших листьев и мусора, имеющуюся живность хорошо подкормить перед зимовкой. Мелкие прудики укрыть и дополнительно утеплить, чтобы они полностью не промерзли.

Если вместо огорода на участке устроен зеленый газон, его также необходимо очистить от листьев и мусора и посыпать подходящими для почвы удобрениями. Подровнять поверхность газона: ямки засыпать почвой, на пустые места посеять новые семена, чтобы весной растительность была равномерной. Проколоть участки спрессованной почвы – сделать аэрацию. Опавшие листья могут послужить дополнительным удобрением для грядок в том случае, если на них летом не было вредителей. Пораженные листья лучше сжечь, а не закладывать в компостную в яму и не сохранять на грядках.

Следующие на очереди деревья и кустарники. Их надо освободить от засохших веток, взрыхлить землю вокруг стволов и удобрить торфом или навозом. Именно в этот период рекомендуется белить деревья, чтобы защитить их от весеннего активного солнца и проснувшихся вредителей. Живую изгородь последний раз в этом сезоне подвергнуть стрижке, для придания желаемой формы. Молодые саженцы можно утеплить с помощью сосновых или еловых вето, старых газет, укрывного материала, чтобы они смогли благополучно перенести предстоящие морозы.

Теплолюбивые многолетники обрезать и утеплить. Луковичные растения выкопать и убрать до весны. Высокие растения аккуратно нагнуть к земле и укутать лапником и укрывным полотном. Садовый инвентарь тоже требует к себе внимания хозяев. Чтобы он ударно послужил в будущем дачном сезоне, его надо тщательно очистить от остатков земли и сложить на хранение в хозяйственном помещении.