Главная / Ты и твой дом / Отечественный производитель / Как выбрать масляный радиатор

Как выбрать масляный радиатор

Масляный радиатор – это металлический обогреватель, внутри которого находится масло. Встроенный тэн разогревает масло до нужной температуры, которую можно регулировать с помощью термостата. Масляный радиатор, в отличие от конвектора, отключается при достижении собственной необходимой температуры, а не температуры в комнате. Отдача тепла приблизительно одинаковая, как у масляного радиатора, так и у конвектора. Несмотря на популярность конвекторов, многие предпочитаются пользоваться надежными масляными радиаторами. Они могут использоваться как в качестве основного, так и дополнительного обогрева. Как же подобрать масляный радиатор?

Шум при работе

Масляные радиаторы в ГорвоздухПреимуществом масляного радиатора можно назвать то, что он совершенно не издает никакого шума. Конвектор немного жужжит из-за игольчатого тэна. Важно проверить масляный радиатор перед использованием. Если он издает небольшое бульканье при включении, то это нормально, оно со временем пройдет. Не качественные модели радиаторов издают еще и звук нагревающегося железа, что может быть небезопасным. Это означает, что стенки радиатора тонкие, производитель сэкономил на корпусе, и масло может даже порвать его при расширении. Для обеспечения безопасности в каждом из радиаторов производители делают воздушную подушку, которая предотвращает разбрызгивание масла при разгерметизации прибора. Масляные радиаторы от Горвоздуха сделаны из качественных материалов, потому проблем с посторонним шумом не бывает.

Мощность

Мощность является одним из главных критериев выбора. Необходимо подбирать модель, из расчета 1 кВт на 10 квадратных метров отапливаемой площади. То есть радиатор на 1 кВт подойдет для комнаты размером 10 квадратных метров, а если размер площади комнаты 20 квадратных метров, то нужно устройство с мощностью 2,5 киловатт. Даже если куплен обогреватель меньшей мощности, не проблема, они, в отличие от конвектора, не ломаются из-за неправильно подобранной мощности. Важно правильно подобрать мощность еще и по тому, насколько проводка выдерживает. Если в доме есть другие электроприборы и подключить радиатор на 2,5 кВт, то может мигать или выбивать свет. 

Масляные радиаторы, продаваемые в интернет-магазине Горвоздух, имеют разные характеристики и потому, найти подходящий вариант не составит труда.

Цвет

В основном масляные радиаторы выпускаются серого, белого и черного цветов, тут каждый выбирает по своему вкусу, это не влияет на характеристики.