Главная / Ты и твой дом / Водно-воздушный душ

Водно-воздушный душ

Американское — вовсе не значит лучшее.

Однако американцы — практичный народ. И порой вызывает изумление с какой последовательностью они умеют использовать всякого рода оригинальные идеи. Умеют «выжать» из них все до конца, находя зачастую решения, далекие от первоначальных.

За примером не надо ходить далеко… При осуществлении программы космических исследований возникла необходимость найти такое покрытие внутренней части камер сгорания ракетных двигателей, чтобы в них не оседали остатки сгоревшего топлива, т.е. не образовывался нагар.

Кроме этого необходимо было получить поверхность, гладкость которой не изменялась бы во время работы двигателя; благодаря которой улучшалось бы охлаждение камер сгорания и повышались другие технические данные ракетного двигателя.

Возникшая потребность была осуществлена. В лабораториях современных «алхимиков» был найден материал, который сегодня всем хорошо известен. Это тефлон. Где-нибудь придумали бы такое, да на том бы и остановились, ведь камеры сгорания ракетных двигателей получили нужное покрытие. Но американцы сразу же начали поиски использования тефлона в других областях. И нашли их множество.

В настоящее время тефлоном покрывают не только насосы для химической аппаратуры, не только трубы химических установок, резервуары и множество других технических сооружений, но также и кастрюли для кипячения молока, формы для печения, сковороды, нижние части электроутюгов, внутреннюю часть духовых шкафов и т.д. Тефлону найдено множество применений. Благодаря ему значительно улучшены свойства привычных для нас предметов, которые теперь стало значительно легче содержать в чистоте.


Водно-воздушный душ

Водно-воздушный душ


Способность использовать до конца хорошие идеи, находить новые возможности их применения, достойна не только восхищения, но прежде всего подражания.

Не будем далеко ходить: найдено интересное решение — вода смешивается с воздухом, ну а что же дальше?

Имеются смесители для кранов, можно сделать инжектор для полоскания фотопленки — неужели больше нигде это нельзя применить?

Если можно сократить время полоскания пленки, значит можно сократить также и время полоскания фотобумаги после ее химической обработки — надо только подвести смесь воды с воздухом ко дну посуды, в которой будут полоскаться снимки и позаботиться о том, чтобы они не склеились.

А что же еще?

Если так хорошо мыть и полоскать посуду в воде, смешанной с воздухом, если приятно умыть руки под струей такой воды…, тогда почему бы не попробовать вмонтировать такое устройство в душ?.. У каждого любителя мастерить должна быть душа экспериментатора…

Переделать душ довольно просто.
Нужно отсоединить шланг от рукоятки; в отверстие, находящееся в металлическом окончании шланга вставить трубку/ длиной несколько сантиметров, взятую от удочки (внешний диаметр 7 мм, внутренний 6 мм), а сопло 2 сделать из какого-либо предмета цилиндрической формы, который также необходимо вставить в трубку и сделать в нем отверстие диаметром 4 мм (я для этой цели использовал наконечник от заграничного фломастера). Следует сделать отверстие диаметром 1,5 — 2 мм в рукоятке душа, в том месте, где это показано на рисунке стрелкой, и… уже можно собирать.

Действует! В соответствующем положении крана, когда течет довольно сильная струя, воздух засасывается внутрь рукоятки и смешивается с водой. В момент засасывания воздуха струя из душа резко ударяет на большое расстояние, вода делается белой, шумит и пенится, становится необычайно нежной, прямо-таки ласкающей. Попробуйте, и вы сами в этом убедитесь.

Итак, смеситель действует, но пока еще не так, как нужно:
в вертикальном положении наше устройство перестает работать и вода брызгает через просверленное отверстие… Кроме того, смешанная с воздухом вода течет не только через отверстия ситечка, но вытекает из-под него.

После того, как мы уплотним сито
— смеситель вновь перестает работать.

Появляется вопрос: почему?

Потому что, если к воде добавить большое количество воздуха, то ее объем значительно увеличится и устройство «захлебнется». Чтобы так не произошло, нужно увеличить отверстие в сите 3 или сделать несколько дополнительных отверстий 4. В рукоятку же следует вмонтировать втулку 5, которая не позволит воде возвращаться и останавливать инжектор.

«Ты и твой дом», Анджей А. Мрочек