Главная / Теория термической обработки металлов / Отжиг первого рода / Рекристаллизационный и дорекристаллизационный отжиги / Изменение свойств металла при дорекристаллизационном и рекристаллизационном отжиге

Изменение свойств металла при дорекристаллизационном и рекристаллизационном отжиге

При отжиге наклепанного металла все свойства изменяются обратно тому, как они изменялись при холодной доформации, а именно показатели сопротивления деформированию (пределы прочности и текучести, твердость) уменьшаются, показатели пластичности (относительное удлинение и сужение) возрастают, а физические и химические свойства приближаются к своим значениям до деформации.

Разупрочнение при отжиге

В зависимости от температуры и продолжительности отжига в металле с той или иной полнотой проходят разные структурные изменения и соответственно поразному идет разупрочнение.


Схемы зависимостей

Схемы зависимостей

Схемы зависимостей прочностных свойств наклепанного металла
от времени изотермического отжита.


На рисунке схематично показаны три типовых случая изменения прочностных свойств с увеличением продолжительности отжига при постоянной температуре.

В инкубационный период до начала первичной рекристаллизации, когда происходит только возврат, наклеп может практически совсем не уменьшаться (кривая 1), частично уменьшаться (кривая 2) и полностью сниматься (кривая 3).

«Теория термической обработки металлов»,
И.И.Новиков