Главная / Теория термической обработки металлов / Отжиг первого рода / Рекристаллизационный и дорекристаллизационный отжиги / Причины стабилизации рекристаллизованной матрицы

Причины стабилизации рекристаллизованной матрицы

Причинами стабилизации рекристаллизованной матрицы могут быть:

  • дисперсные частицы или сегрегации примесей на границах;
  • «текстурное торможение»;
  • «эффект толщины».

При обсуждении причин торможения роста зерна во время собирательной рекристаллизации. Роль торможения дисперсными частицами, «текстурного торможения» и «эффекта толщины» доказана экспериментально в разных конкретных случаях вторичной рекристаллизации.

Более сложно выяснить, какие из рекристаллизованных зерен в стабилизированной матрице могут быстро расти, т. е. служат центрами вторичной рекристаллизации.

При этом важно понять, почему они способны превзойти по размеру своих соседей на начальной стадии вторичной рекристаллизации. Последующий их рост вполне понятен, так как границы крупного зерна обращены вогнутостью в сторону мелких зерен и должны мигрировать по направлению к своему центру кривизны.

При выпрямлении границ крупного зерна в тройных стыках его с мелкими зернами нарушается равновесие сил поверхностного натяжения и тройные стыки перемещаются в сторону мелких зерен, приближая углы встречи трех границ к 120°. При этом границы вновь оказываются вогнутыми в сторону мелких зерен и вновь выпрямляются миграцией и т. д. Таким путем крупное зерно непрерывно растет, поедая мелкие зерна, пока все они не исчезнут.

Процесс этот аналогичен процессу укрупнения зерен при собирательной рекристаллизации, за тем исключением, что растут немногие зерна в окружении множества мелких, рост которых сильно заторможен.

Вернемся к вопросу, какие же зерна в стабилизированной матрице на начальной стадии вторичной рекристаллизации имеют возможность превзойти своих соседей по размеру, т. е. являются потенциальными центрами вторичной рекристаллизации.

«Теория термической обработки металлов»,
И.И.Новиков