Главная / Свободная ковка / Основы гигиены труда и промышленной санитарии / Санитарные требования к рабочим и бытовым помещениям кузнечнопрессовых цехов

Санитарные требования к рабочим и бытовым помещениям кузнечнопрессовых цехов

Помещение кузнечнопрессового цеха должно быть одноэтажным. Высота пролета цеха, оснащенного кузнечнопрессовым оборудованием и мостовыми кранами, должна допускать свободную сборку и разборку наиболее высокого оборудования.

Стены и перекрытия здания должны быть выполнены из прочных, огнестойких материалов с учетом воздействия на них вибраций и сотрясений «при работе молотов.

Крыша цеха должна быть исправной, систематически очищаться от снега, льда и др. загрязнений и оборудована фонарем незадуваемого типа.

Световые проемы верхних фонарей должны быть собраны из армированного стекла. Продольные стены цеха должны иметь два яруса остекленных фрамуг, открывающихся для вентиляции цеха. Открывание и закрывание фрамуг фонарей и бокового остекления должно быть механизировано и управляться от пульта внутри цеха снизу (с пола).

Полы производственных пролетов настилаются прочными материалами в виде клинкера, чугунных или стальных рифленых плит и должны иметь ровную нескользкую поверхность. Бытовые и санитарные помещения (столовая, буфет, раздевальни, душевые и др.) располагают в торцах корпуса или в пристройках между ними так, чтобы обеспечить переходы к ним от участков горячих работ теплыми крытыми коридорами.

Стены душевых, умывальников, раздевалок и др. отделывают кафелем, полы метлахской плиткой (рифленой). Такие панели и пол гигиеничны, хорошо моются, а рифленость на полу уменьшает опасность скольжения.

Для защиты от сквозняков в холодное время года у входных дверей (ворот цеха) устраивают отапливаемые тамбуры, тепловые воздушные завесы и т. п.


«Свободная ковка», Я.С. Вишневецкий