Главная / Свободная ковка / Нагревательные устройства / Коэффициент полезного действия печи

Коэффициент полезного действия печи

При нагревании заготовок в печи значительная часть тепла, полученная от сжигания топлива, теряется по следующим причинам: от неполного сгорания; с уходящими дымовыми газами; через кладку печи и другим. Величина этих потерь различна и зависит не только от конструкции печи, но и от того, как обслуживается печь на рабочем режиме.

Выраженное в процентах отношение количества тепла, затраченного для нагрева металла, к общему количеству тепла, выделенного при сжигании топлива, называется коэффициентом полезного действия (к. п. д.) печи. Чем большее количество тепла, полученного от сгоревшего топлива, используется на нагревание металла, тем выше к. п. д. печи.

Определение и подсчет отдельных статей приходящего и расходуемого тепла называют составлением теплового баланса печи. Ниже приведен тепловой баланс нагревательной печи с рекуператором, работающей на мазуте.

Приход тепла в процентах Расход тепла в процентах
От горения топлива 88,8 На нагрев заготовок 28,8
С воздухом от рекуператора 9,5 Потери через окно и неплотности 10,7
От горения металла (угар) 1,7 Потери от неполного сгорания и неучтенные потери 11,4
Итого 100,0 Потери с уходящими дымовыми газами 47,5
Итого 98,4

К. п. д. основных типов печей в зависимости от размеров, особенностей конструкции и степени использования тепла отходящих печных газов составляет (%): камерных без рекуператоров 10—15, с рекуператорами 19—30, методических и полуметодических соответственно 15—30 и 35—40.

«Свободная ковка», Я.С. Вишневецкий