Главная / Свободная ковка / Нагревательные устройства / Устройство для рекуператорного подогрева

Устройство для рекуператорного подогрева

Устройство для рекуператорного подогрева дутьевого воздуха проще и дешевле, чем для регенераторного, но рекуператоры менее стойки и дают более низкую по сравнению с регенераторами температуру нагрева воздуха.

Трубы для рекуператоров могут быть керамическими или металлическими. Керамические трубы изготовляют из фасонного огнеупора, сложенные из них рекуператоры отличаются жаростойкостью. Из металлических труб для рекуператоров наибольшее распространение получили литые, поверхность стенок которых искусственно увеличена большим количеством выступов — иголок. Игольчатые трубы овального сечения типизированы, из них монтируются рекуператорные камеры.

Рекуператоры устанавливают над печью или в борове (подземном дымоходе).

Подача жидкого топлива к печам осуществляется под давлением сжатого воздуха или насосами. При обслуживании небольшого количества печей, расположенных неподалеку от хранилища, мазут подается под давлением сжатого воздуха. В герметически закрытую емкость с мазутом подведен по трубе сжатый воздух под давлением 0,5 ат [49 кн/м2], который давит на поверхность мазута и выталкивает его по трубе 2 к печам.

Насосами топливо подается в кольцевую систему питания, рассчитанную на большое количество печей. Лучшими насосами являются центробежные, которые в отличие от поршневых насосов создают плавную подачу жидкого топлива, без толчков, обеспечивая равномерную работу форсунок.

«Свободная ковка», Я.С. Вишневецкий