Главная / Свободная ковка / Нагревательные устройства / Периодичность действия регенератора

Периодичность действия регенератора

Периодичность действия регенератора заключается в том, что вначале через насадку регенератора пропускаются отходящие из печи газы. Имея высокую температуру, газы отдают тепло насадке, которая аккумулирует его.

Из регенератора отходящие газы поступают в боров и далее в трубу. После определенного периода работы (15—30 мин) подачу отходящих из печи газов в регенератор прекращают и взамен их направляют через него воздушный поток, который, отбирая аккумулированное в насадке тепло, нагревается.

Нагретый таким образом воздух поступает в печь для сжигания топлива. Для непрерывной подачи в печь горячего воздуха должны работать два регенератора. Через определенный период регенераторы автоматически переключают (перекидка клапанов). Регенераторы применяют на крупных печах, отапливаемых газами с низкой теплотворной способностью.

Рекуператор представляет собой непрерывно действующее устройство, в котором дутьевой воздух обогревается потоками отходящих дымовых газов.

Холодный дутьевой воздух проходит по трубе, наружная стенка которой омывается горячими, уходящими из печи газами. Воздух при этом благодаря теплопередаче через стенку трубы рекуператора нагревается.

«Свободная ковка», Я.С. Вишневецкий