Главная / Свободная ковка / Нагревательные устройства / Форсунки низкого давления

Форсунки низкого давления

Недостатком этой форсунки является неизменное сечение воздушного сопла 2, не позволяющее регулировать скорость распыления топлива при изменении расхода мазута.

Этот недостаток устранен в форсунке конструкции Стальпроект, в которой можно поддерживать постоянную скорость распыления при изменении подачи мазута. Недостатком этой форсунки является частое нарушение соосности топливной трубки 3 и насадки воздушного сопла 2, в результате чего ухудшается распыление и появляется подтекание мазута.

Турбулентная форсунка конструкции инженера А. И. Карабина обеспечивает хорошее распыление и приготовление топливной смеси. В литой корпус  вмонтирован ниппель 2, через который мазут подается к воздушной насадке 6 для распыления. В ниппеле расположена регулировочная игла 3, а на конце его помещен распылитель 5 мазута.

Форсунка низкого давления конструкции Союзтеплостроя 1 — колено,
2 — воздушное сопло,
3 — топливная трубка,
4 — мазутное сопло,
5 — ниппель,
6 — стопорный винт,
7 — пробка,
8 — ввод мазута.

Перемещение регулировочной иглы осуществляется маховичком 4. При работе форсунки мазут из ниппеля поступает в распылитель 5 и далее через отверстие, регулируемое иглой 3, выбрасывается в воздушную насадку 6, где подхватывается потоком распыляющего воздуха. Прорези 7, расположенные по касательной в насадке, завихряют воздушный поток, резко улучшая распыление мазута.

«Свободная ковка», Я.С. Вишневецкий