Главная / Столяр-белодеревец и краснодеревец / Технология и организация столярного производства / Изготовление и монтаж столярно-строительных изделий / Автоматическая поточная линия

Автоматическая поточная линия

Поточную линию обслуживает бригада из 15 рабочих. Выработка ее достигает 600 створок в смену, что повышает производительность труда более чем в 3 раза.

На поточной линии для сборки и обработки дверных полотен все технологические операции механизированы и автоматизированы. Собранное в гидравлической вайме дверное полотно поступает на траспортер.


Автоматическая поточная линия

Автоматическая поточная линия

Автоматическая поточная линия для сборки и обработки дверных полотен:

1 — гидравлическая вайма;
2 — горизонтальный транспортер;
3 — ножи для срезки нагелей;
4 — вертикально-фрезерный станок;
5 — обрезной станок;
6 и 8 — шлифовальные дисковые станки;
7 — переворачивающий механизм;
9 — выданной стол.


При движении на нем происходят следующие операции: срезка нагелей, фрезеровка продольных кромок, обрезка торцовых кромок, шлифовка вначале одной стороны, а затем переворачивание и шлифовка другой стороны.

Для этого над транспортером последовательно располагаются: специальные ножи для срезки нагелей, два вертикально-фрезерных станка, автоматический двухпильный обрезной станок, шлифовально-дисковый станок, переворачивающий механизм, второй шлифовально-дисковый станок и выдачной стол.

Отделка изделий (грунтовкаи масляная окраска) выполняется в другом (отделочном) отделении. Выработка на этой поточной линии достигает 300 дверных полотен в смену, что повышает производительность труда в 7 — 10 раз.

«Столяр-белодеревец и краснодеревец»,
А.Н.Стариков