Главная / Справочник по капитальному ремонту жилых зданий / Проектирование капитального ремонта жилых зданий / Центральное отопление и вентиляция

Центральное отопление и вентиляция

Объем работ по устройству трубопроводов центрального отопления из стальных водогазопроводных труб на резьбе или сварке определяется по проектной длине трубопроводов.

При этом участки трубопроводов, занятые фасонными частями, муфтовой арматурой или патрубками, ввариваемыми вместо фасонных частей, не исключаются из общей длины трубопроводов. В случаях устройства трубопроводов из сварных и бесшовных труб с ввариванием штуцеров объем работ также определяется по проектной длине трубопроводов без исключения фасонных частей.

Участки, занимаемые П-образными компенсаторами, подлежат исключению из длины трубопроводов. К приведенным правилам следует добавить, что при установке фланцевой арматуры (задвижки, сальниковые компенсаторы и др.) необходимо из общей длины трубопроводов исключить 1 м на каждое место, а установку этой арматуры учитывать отдельно.

Установка конденсационных горшков определяется по числу приборов, при этом на каждый прибор следует исключать из длины трубопроводов по 2,1 м при диаметре условного прохода до 25 мм и по 2,3 м при диаметре условного прохода 50 мм.

Объемы работ по устройству вентиляционных коробов и камер определяются по площади укладываемых плит без вычета отверстий, занимаемых жалюзийными решетками.


«Справочник по капитальному ремонту жилых зданий»,
под ред. канд. техн. наук А.И.Лысовой