Главная / Плотник / Литература

Литература

Для тех., кто хочет получить более подробные сведения о профессии плотника, ее истории и содержании, мы рекомендуем следующую литературу.

  1. Амалицкий В. В., Любченко В. И. Справочник молодого станочника по деревообработке. — М.: Высшая школа, 1978.

    Собраны сведения о древесных материалах, клеях, отделочных материалах. Излагаются общая технология деревообработки, процессы резания, технические характеристики и правила эксплуатации режущих инструментов, деревообрабатывающих станков, поточных автоматических и полуавтоматических линий.

  2. Григорьев М. А. Материаловедение для столяров и плотников. — М.: Высшая школа, 1977.

    Даны сведения о строении, физических и механических свойствах, пороках древесины и их влиянии на ее качество; классификация и отличительные признаки древесины различных пород. Описаны применяемые в столярном производстве и плотничных работах материалы и полуфабрикаты из древесины, клеи, материалы и составы из синтетических смол и пластмасс, отделочный материал, мебельная фурнитура.

  3. Дроздов И. Я., Кунин В. М. Производство древесноволокнистых плит. — М.: Высшая школа, 1975.

    Даются сведения о физико-механических свойствах древесноволокнистых плит и области их применения. Излагаются технология изготовления древесноволокнистых плит мокрым способом: подготовка щепы, размол щепы на волокно, формование и прессование плит. Описаны устройство и принцип действия технологического оборудования для производства древесноволокнистых плит и приемы работ на нем.

  4. Каратаев Э. И., Клименко М. И. Производство строительных материалов из древесных отходов. — М.: Лесная промышленность, 1977.

    Даны обзор и перспективы использования древесных отходов в СССР и за рубежом, классификация отходов, сведения об отходах и строительных материалах на их основе, физических и механических основах их производства. Приведены характеристики основных и вспомогательных веществ, технологического оборудования, применяемых в производстве строительных материалов и изделий из отходов.

  5. Крейндлин Л. Н. Плотничные работы. — М.: Высшая школа, 1985.

    Даются сведения о зданиях и их частях. Описаны основные виды плотничных работ и приемы их выполнения, работы по возведению деревянных домов каркасной, щитовой и брусчатой конструкций, устройство перегородок, стен, полов, лесов, подмостей, опалубки. Приведены сведения о деревообрабатывающем инструменте и оборудовании.

  6. Крейндлин Л. Н. Столярные работы. — М.: Высшая школа, 1982.

    Описываются операции по обработке древесных пород ручным и электрифицированным инструментом, деревообрабатывающими станками. Рассматриваются конструкции и технология изготовления столярно-строительных изделий.

  7. Курдюков Е. Г. Столярные и плотничные работы. — Минск: Высшая школа, 1976.

    Освещены вопросы обработки древесины, виды соединений столярных изделий и их конструкции, устройство и правила эксплуатации пильных, строгальных, фрезерных, сверлильных станков. Рассматриваются отделка поверхностей столярных изделий и их ремонт, паркетные работы, сопряжение деревянных элементов, процессы подготовки и отделки белодеревянных и краснодеревянных изделий.

  8. Модлин Б. Д., Отлев И. А. Производство древесностружечных плит. — М.: Высшая школа, 1977.

    Освещены физико-механические свойства плит, дано описание исходного сырья, синтетических смол для изготовления плит, схемы цехов для изготовления плит, правила техники безопасности и охраны труда.

  9. Тюкина Ю. П., Макарова Н. С. Общая технология лесопильно-деревообрабатывающего производства. — М.: Высшая школа, 1974.

    Приведены основные понятия о резании древесины и дереворежущем инструменте. Рассматривается технология лесопильного производства и оборудование лесопильных цехов, даны сведения о процессах сушки и складирования пиломатериалов. Излагается технология деревообрабатывающего производства. Описаны оборудование для раскроя пиломатериалов, строгания и других процессов, приемы работ на станках и правила техники безопасности, а также сведения об организации труда, правила технического нормирования и эксплуатации деревообрабатывающего производства.

  10. Чистяков Л. С. В помощь начинающему столяру. — М.: Московский рабочий, 1984.

    Рассказывается о том, как организовать рабочее место столяра, описываются различные виды столярных инструментов, способы отделки готовых изделий.

«Плотник», С.Д.Резник