Главная / Плотничные и стекольные работы / Устройство и монтаж деревянных конструкции / Правила безопасности при производстве плотничных работ

Правила безопасности при производстве плотничных работ

До начала работы плотник, прошедший инструктаж по технике безопасности, должен подготовить свое рабочее место, проверить качество подготовки инструмента, заточку топора, заточку и развод пил, удобно разместить материалы, нужные для работы, проверить работу электроинструмента, исправность его заземления.

В процессе работы инструменты раскладывают в удобных для работы местах, с тем чтобы их без затруднения можно было брать. При переноске бревен, досок, брусьев рабочие должны становиться по росту, поднимать груз одновременно и переносить его на одном и том же плече, при этом груз нужно поднимать с земли, приседая, а не нагибаясь. Сваливать груз с плеча нужно одновременно, по сигналу.

При забивании гвозди следует держать пальцами у шляпки. Инструмент надо переносить в чехлах; на верстак, стол его кладут лезвием вниз.

На лесах, подмостях нельзя хранить запасы материалов и собирать большое количество людей. При монтаже ферм, балок, прогонов опирать их на леса не допускается. Нельзя на лесах выполнять работы по теске, рубке древесины, допускается выполнять небольшие работы по пригонке сопряжений собираемых элементов.

«Плотничные и стекольные работы»,
Л.Н.Крейндлин