Главная / Плотничные и стекольные работы / Сведения о частях зданий / Жилые здания

Жилые здания

Здание представляет собой строительную систему, состоящую из несущих и ограждающих конструкций, образующих наземный замкнутый объем, предназначенный для пребывания людей и для выполнения различного вида производственных процессов.

Строительная система, состоящая из несущих, а иногда ограждающих конструкций, предназначенная для выполнения разных производственных процессов, а также для хранения материалов, называется сооружением. По назначению здания различают жилые, общественные и производственные.

Жилые здания
— это квартирные дома для постоянного проживания людей и общежития для проживания в течение срока работы или учебы.

Здания и сооружения общественные предназначены для социального обслуживания населения и для административных учреждений и общественных организаций. К ним относятся клубы, театры, больницы, гостиницы, школы, магазины и др.

Производственные здания служат для размещения промышленных и сельскохозяйственных производств и обеспечения необходимых условий для труда людей и эксплуатации технологического оборудования.

В зависимости от материала, из которого возведены стены, различают здания каменные, железобетонные, деревянные, причем деревянные здания по конструкции могут быть панельными, объемно-блочными, каркасными, брусчатыми и бревенчатыми, т. е. рубленными из бревен, и др.

По виду материала, размерам и способу производства работ здания бывают из мелких штучных элементов (кирпичные) и из крупноразмерных элементов — крупноблочные, крупнопанельные.

«Плотничные и стекольные работы»,
Л.Н.Крейндлин