Главная / Плотничные и стекольные работы / Крыши / Сборка ферм

Сборка ферм

Детали ферм поступают на строительство комплектно и собираются на бойке по шаблонам, а затем монтируются в проектное положение. При сборке ферм на болтах последние перед установкой нужно очистить от коррозии, а затем смазать тавотом.

До начала монтажа следует тщательно подготовить место установки фермы в проектное положение, выверяя горизонтальность и вертикальность опор уровнем, отвесом или нивелиром.

В каменных стенах горизонтальность опор в случае неровности выравнивают цементным раствором, а в деревянных — антисептированными подкладками из древесины.

До начала монтажа необходимо в фермах подтянуть болты, тяжи и другие соединительные элементы.
Поднимают фермы, балки в проектное положение кранами. Стропят фермы не менее чем в двух точках так, чтобы при их подъеме не было перекосов.

Если фермы не имеют достаточной поперечной жесткости, их до монтажа временно скрепляют схватками или накладками. Для предохранения углов, ребер ферм от смятия под трос подкладывают прокладки из фанеры, брусков древесины.

После строповки и проверки прочности крепления ферму поднимают на высоту до 1 м, проверяют прочность крепления, после чего продолжают подъем. Подъем нужно производить ровно, без резких движений, регулируя с помощью расчалок правильность подъема, не допуская вращения фермы.

Поднимают ферму выше проектных опор, после чего с помощью расчалок разворачивают так, чтобы при опускании на опоры она стала в проектное положение. Опускать на место ферму нужно осторожно, медленно и ровно.

После установки на опоры первую ферму тщательно выверяют по горизонтали и вертикали и временно закрепляют. Затем аналогично устанавливают вторую ферму, укладывают прогоны, связи. Далее ставят третью и последующие фермы.

«Плотничные и стекольные работы»,
Л.Н.Крейндлин