Главная / Плиточные и мозаичные работы / Основы материаловедения / Глина и церезит

Глина и церезит

Глина образуется в результате выветривания горных пород, содержащих минерал, называемый полевым шпатом. Глинистое вещество (без примеси) имеет мелкие частицы 0,005 мм и меньше. Чистой глины в природе не бывает, так как она загрязняется различными примесями: песком, пылью, окисью железа. В хорошей строительной глине содержится в среднем 50% примесей — песка и пыли.

На строительство обычно поступает комовая (карьерная) глина. Для приготовления глинистой добавки в цементные растворы ее тщательно размешивают в подогретой воде и вводят в виде глиняного молока, удельный вес которого 1,4; в глиняном молоке находится около 70% глиняного порошка.

Церезит добавляют в цементные растворы для придания им водонепроницаемости. Он представляет собой густую сметано-образную жидкость белого цвета с легким желтым оттенком. В церезите содержится около 70% воды и 30% твердых веществ (извести, олеиновой кислоты, глинозема), не растворимых в воде.

Для введения церезита его разбавляют водой в отношении 1 : 10 и полученным церезитовым молоком (вместо воды) затворяют цементный раствор; церезитовое молоко вводят примерно в количестве 12% от веса сухих материалов, входящих в раствор.

При добавке церезита в жирные цементные растворы мельчайшие частицы, содержащиеся в церезите, проникают в поры раствора, уплотняют его и придают раствору после его отвердевания водонепроницаемость. Применять загустевший церезит с влажностью менее 70% не следует.


«Плиточные и мозаичные работы»,
Б.П.Кривцов, И.Г.Шапиро