Главная / Охрана труда и техника безопасности в газовом хозяйстве / Техника безопасности в газовом хозяйстве / Техника безопасности при ведении газоопасных и огневых работ / Меры предосторожности для электросварщика (При неисправности сварочного агрегата)

Меры предосторожности для электросварщика (При неисправности сварочного агрегата)

При неисправности сварочного агрегата, сварочных проводов, электрододержателя или шлемамаски работу необходимо прекратить. Возобновлять ее можно лишь после ликвидации всех неисправностей.

При сварке неповоротных стыков трубопровода пользуются защитным ковриком, предохраняющим сварщика от влаги и холода. Просвет между грунтом и свариваемым стыком должен быть не менее 500 мм.

В месте соединения плетей в нитку (захлест) траншею необходимо расширить на 1,5 м в каждую сторону от захлеста на длине не менее 2,5 м. Концы сцентрированных плетей труб следует надежно закрепить и лишь после этого приступить к сварке.

На заболоченных и других сырых участках, кроме сапог, пользуются специальными щитами из досок. Для защиты от атмосферных осадков, сильного ветра или солнечных лучей пользуются переносной палаткой. Выполнение электросварочных работ под открытым небом во время дождя и грозы не разрешается.

При сварке и резке металла выделяются вредные газы и пары окислов металлов, поэтому при работе в закрытом месте или внутри газопроводов, надо обеспечить надежную вентиляцию рабочего места. При работах на открытом воздухе рабочие должны находиться с наветренной стороны по отношению к месту выделения газов, образующихся при работе или выделяющихся из газопроводов.

Электросварщику запрещается:

  • оставлять без присмотра электрододержатель, находящийся под напряжением;
  • допускать в зону производства сварочных работ (на расстояние не менее 5 м от стыка) посторонних и не занятых непосредственно на сварке лиц;
  • допускать к работе вспомогательных рабочих, если у них нет очков со светофильтрами В1 или В3 (соответственно при работе в цехе или на открытой площадке);
  • касаться руками горячего электрода и нагретых мест свариваемых труб;
  • выполнять сварочные работы при недостаточном освещении рабочего места;
  • работать при загазованности воздуха, утечке горючих газов или жидкостей из действующего трубопровода, проложенного рядом.

По окончании работы необходимо остановить (заглушить) двигатель сварочного агрегата, привести в порядок рабочее место, собрать инструмент, защитные приспособления, смотать сварочные провода в бухты и убрать их в специально отведенные места.

«Охрана труда и техника безопасности в газовом хозяйстве»,
А.Н. Янович, А.Ц. Аствацатуров, А.А. Бусурин