Главная / Охрана труда и техника безопасности в газовом хозяйстве / Техника безопасности в газовом хозяйстве / Техника безопасности при ведении газоопасных и огневых работ / Вскрытие газопроводов и резервуаров

Вскрытие газопроводов и резервуаров

Вскрытие газопроводов и резервуаров, находившихся длительное время под газом, необходимо производить с большой осторожностью. При воздействии на железо и его окислы (окалину) сероводорода и этилмеркаптана, содержащихся в газе, образуются сернистые соединения (сульфиты) железа, совокупность которых называется пирофорными соединениями.

При медленном воздействии небольших количеств кислорода происходит постепенное окисление пирофорных соединений с выделением элементарной серы. При быстром воздействии кислорода воздуха или газовоздушной смеси на пирофорные соединения происходит их энергичное окисление, сопровождающееся сильным разогреванием с последующим воспламенением, которое при определенных условиях может привести ко взрыву.

Самовозгорание пирофорных соединений возможно при любой, даже низкой температуре (известны случаи и самовоспламенения при—20°С). При высокой температуре самовозгорание более вероятно и опасно.

Для предупреждения самовозгорания пирофорных соединений в газопроводах, резервуарах и газгольдерах необходимо, когда это возможно, перед вскрытием заполнять их водой или производить длительную пропарку.

После удаления воды или окончания пропарки увлажненные пирофорные соединения могут быть вычищены при непрерывном смачивании их водой во время удаления. Извлеченные пирофорные соединения следует вывезти в безопасное место, где их воспламенение не может привести к пожару, или немедленно до их высыхания закопать в землю.

Работы внутри опорожненных резервуаров сжиженного газа могут производиться только после их надежного отключения и продувки паром или инертным газом. Затем резервуар наполняют водой для предотвращения воспламенения пирофорных соединений. После слива воды делают анализ воздуха в резервуаре на присутствие в нем углеводородов. Влажные пирофорные соединения и грязь из резервуаров отвозят в безопасное место и закапывают в землю.

«Охрана труда и техника безопасности в газовом хозяйстве»,
А.Н. Янович, А.Ц. Аствацатуров, А.А. Бусурин