Главная / Некоторые советы / Техника для дома / Конструкция системы кондиционирования

Конструкция системы кондиционирования

Хорошая вентиляционная система должна состоять из множества элементов, включающих в себя сами воздуховоды, фасонные части к ним и обрабатывающее оборудование. Следует продумать не только покупку, но и способы их крепления. Например, канальный вентилятор и фильтры все равно располагаются внутри воздуховода, поэтому их можно спрятать под подвесным потолком, а под автоматику и нагреватели следует отвести отдельную комнатку. Все эти элементы должны быть расположены в едином корпусе, поглощающей шум, но если стоит задача совместить подачу и отток воздуха, проектируются специальные приточно-вытяжные установки.

Как правило, хорошая и продуманная система вентиляции включает в себя:

  • Воздуховоды, которые могут быть как круглого, так и прямоугольного сечения;
  • Фасонные части, призванные направить прямые участки труд в нужном направлении, а так же разветвляя их;
  • Канальный вентилятор, нужный для механического прогона воздуха по вентиляции за счет работающего мотора;
  • Шумоглушитель, необходим для поглощения шумов, создаваемых воздушными потоками внутри воздуховодов;
  • Нагреватель воздуха. Осуществляет нагрев внутри канала или автономно;
  • Фильтр, который очищает потоки воздуха от мусора и насекомых.

По нормам и правилам СНиП, необходимо окружить канальный вентилятор с обеих сторон оборудованием, причем фильтр должен стоять не ближе, чем полметра до вентилятора, а шумоглушитель не ближе метра после него. Все это надо уместить в один прямой участок, поэтому нужно отвести место под достаточно длинные воздуховоды. Подробнее прочесть о канальном вентиляторе можно тут, а так же о вентиляции в целом. Система кондиционирования – это сложный набор элементов, соединенных воедино и гармонично сочетающихся друг с другом. Поэтому необходимо подойти очень ответственно к ее строительству.

Если владелец помещения собрался устанавливать в свою систему вентиляции множество оборудования, то он обязан закупить стальные воздуховоды, а не пластиковые, иначе, они просто не выдержат канальный вентилятор, который весит немало. Так же необходимо закупить прочный расходный материал для монтажа всей системы к потолку, чтобы она прочно там держалась. Производителями и монтажными организациями рекомендуется использовать стальную перфорированную ленту, которая выдержать вентиляцию практически любого веса, включая оборудование.