Главная / Некоторые советы / Жилые метры / Проектирование деревянных домов

Проектирование деревянных домов

Проектирование домов из дерева

Деревянные строения возводятся человеком на протяжении тысячелетий. Каждая эпоха повлияла на их зодческий стиль. Среди них найдутся постройки в колониальном, готическом и модерновом стиле. Сегодня также можно встретить множество домов из дерева, но с обновленным дизайном и переосмысленными принципами сооружения.

Современные технологии позволили усовершенствовать материалы для строительства. Но несмотря на появление нового сырья, в архитектуре все больше растет спрос на жилье из древесины. Современные застройщики все чаще предпочитают древесину другим материалам, создавая проекты деревянных домов. Экологичность и естественность — вот главные тренды последних лет в дизайне фасада и интерьера.

Проектирование деревянных домов

Разновидности проектов деревянных домов

Перед началом строительных работ, архитекторы предварительно создают компьютерную 3D модель будущего объекта. Заказчик может увидеть фото проектов, что упростит ему выбор оптимального варианта.

Чтобы понять, какой из проектов деревянных домов подходит больше всего, рекомендуется ознакомится с описаниями их видов:

  1. Здания из многослойных клееных панелей — также известны как дома из CLT. Такая конструкция позволяет быстро соорудить массивные и долговечные стены.
  2. Модульные дома — эти здания не строятся в привычном понимании, а собираются из цельных модулей наподобие пазла. Такой способ сборки позволяет возвести здание за 2 месяца.
  3. Дома из клееного бруса — создаются из монолитных склеенных досок. Они обладают прочностью и легкостью благодаря пористой фактуре.
  4. Каркасные дома — состоят из балок, досок и брусьев. Они составляют основу сооружения. Их подвид — фахверковые коттеджи, что состоят из каркаса с вертикальными и наклонными несущими столбами.

Важно знать: цены на проекты зависят площади и сложности конструкции. Например, стоимость дачи из клееных брусьев будет выше, чем за жилище из цельных бревен. Проекты деревянных домов с возведением «под ключ», также будут стоить дороже.

Проект стильного деревянного дома

Достоинства строительства из древесины

У проектов деревянных домов есть следующие плюсы, на которые должны обратить внимание заказчики и застройщики:

  • Из деревянных элементов могут создаваться разные постройки: маленькие дачные домики и большие виллы.
  • Древесные детали обладают высоким качеством. Они устойчивы к повреждениям и способны прослужить более 100 лет.
  • Натуральные материалы обладают свойством воздухообмена и регулировки влажности помещения.
  • Легкость монтажа.

Эти преимущества объясняют, почему проект деревянного коттеджа может стать достойной альтернативой зданиям из кирпича, бетона и камня. Такое жилье может стать признаком хорошего вкуса его владельца.

Строительство деревянного дома

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии