Главная / Некоторые советы / Прочные конструкции / Значение сервисного обслуживания для полноценной эксплуатации эскалатора

Значение сервисного обслуживания для полноценной эксплуатации эскалатора

Современные торговые точки, развлекательные центры, метро и вокзалы зачастую оборудуются эскалаторами. Удобство таких конструкций не вызывает сомнений, жизнь простым гражданам они облегчают довольно существенно, однако на качественную и долгосрочную их эксплуатацию влияет не только грамотная установка и торговая марка устройства. Важно своевременно осуществлять необходимый сервис подъемного оборудования данного типа, в противном случае дорогостоящая машина просто придёт в негодность.

Длительного и недешевого ремонта вполне можно избежать, если своевременно подвергать эскалаторы качественному профессиональному обслуживанию. Даже если он сломался, основные условия выполнения ремонта должен знать каждый, кто отвечает за его работу. Важно знать, например, тот факт, что все сервисные работы производятся под наклоном в 35 градусов, и данное условие может быть только незначительно изменено, если длина машины составляет более шести метров, это позволит обеспечить отсутствие лишней нагрузки на систему запуска и определенные узлы.

Выполнить профилактические работы всегда лучше, чем ремонтировать устройство. Это правило следует помнить твердо, а потому важно обеспечить регулярный осмотр всех комплектующих эскалатора, что позволит свести к минимуму риск возникновения поломок, а значит и лишних финансовых вложений.

Далеко не всегда неисправность бывает связана с традиционным ремонтом, так как непосредственно внутри подъемника отдельные его элементы постоянно взаимодействуют друг с другом, соприкасаясь и увеличивая процент износа. Замена каждой такой детали может обойтись в круглую сумму, а потому для того, чтобы сэкономить на замене запчастей, каталог которых можно изучить на http://lifty.ru/, важно осматривать эскалатор в положенные сроки. Ответственность за их соблюдение можно возложить на специализированную компанию, которая обеспечит своевременно технический осмотр подъёмника и выполнит при необходимости замену вышедших из строя комплектующих. В обязательном порядке в число проверяемых деталей должна выходить тормозная система, проверка которой осуществляется в том числе и на холостом ходу.

В соответствии с техникой безопасности специализированная сервисная служба должна в обязательном порядке проводить профилактические и ремонтные работы после того, как эскалатор исчерпает свой нормативный пробег. Время для выполнения таких работ устанавливается заблаговременно, исходя из того, насколько активно используется устройство. В некоторых случаях осмотр и ремонт приходится осуществлять в ночное время, так как днём большие потоки людей, проходящие через подъемник, не позволяют этого сделать.

Фото: cdn.pixabay.com

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии