Главная / Некоторые советы / Полезные товары для дома / Тепловые насосы и гелиосистемы для отопления дома

Тепловые насосы и гелиосистемы для отопления дома

На сегодняшний день многие люди задаются очень и очень частым вопросом: как же можно легко, без лишних затрат обеспечить тепло в своём доме или квартире? Так вот, на этот нелёгкий вопрос есть ответ! Сейчас очень активно набирают популярность такие приборы, как тепловые насосы для отопления дома. Они способны избавить своего владельца от лишних затрат на тепло и эффекта от них будет значительно больше. Также установить теплонасос не составляет никакого труда. Это делается довольно-таки просто. Это устройство не нуждается в слишком большом пространстве, так что теплонасос никак не сможет занять много места на вашем участке.

Плюсы теплонасоса:

  1. При пользовании теплонасосом Вы будете платить примерно в полтора раза меньше, чем платят обычные люди за отопление.
  2. Эффект от теплонасоса примерно такой же, как и от обычного газового отопления.
  3. Компактный и эргономичный.

Один из видов теплонасосов — это геотермальный тепловой насос. Схема его работы приблизительно такова: теплонасос закапывают примерно на глубину, которая варьируется от 15 до 40-50 метров под землёй. Своими вертикальными зондами или горизонтальным коллектором геотермальный теплонасос способен забирать всё тепло у грунта, в котором он находится и передавать его в жилое помещение. Также геотермальный теплонасос приносит больше всего эффекта и пользы, чем все виды данной продукции. Его минус- это большая цена. Да и использовать его совсем необязательно, если Вы не живёте в северных регионах.

Тепловые насосы и гелиосистемы для отопления дома

Солнечные гелиосистемы

Так называемые солнечные гелиосистемы (коллекторы) стали сейчас очень популярными на территории России и не зря. Этот агрегат способен обеспечивать Ваше жилое помещение горячей водой на протяжении всего года. Также солнечные гелиосистемы могут использоваться и в немного странных целях: например, для подогрева воды в бассейнах. Это весьма необычное устройство устанавливается либо на крышу Вашего частного дома, либо на балкон любого жилого помещения.

Солнечная гелиосистема состоит из:

  1. Вакуумной трубки;
  2. Бака для воды;
  3. Контроллера;
  4. Подпорной рамы;
  5. Солнечного водонагревателя.

Стоит это полезное устройство не так уж и дорого, среднестатистический человек вполне может позволить себе установить солнечную гелиосистему, ведь она действительно полезная и незаменимая. Каждому ведь хочется иметь у себя дома горячую воду, и при этом платить в полтора, а то и в два раза меньше!

Фото: seia.org