Главная / Некоторые советы / Полезные товары для дома / Виды контрольно измерительных инструментов

Виды контрольно измерительных инструментов

Какие бывают виды контрольно-измерительных инструментов?

С помощью контрольно-измерительных инструментов проводятся измерения заготовок из разного материала. Они используются в быту, в строительстве и на производстве, позволяют определить качество продукции и ее свойства. Сложно себе представить технологический процесс без их использования. Они делятся на разные группы и подгруппы в зависимости от области, в которой применяются.

Виды контрольно измерительных инструментов

Виды контрольно измерительных инструментов

Существуют следующие виды измерительных инструментов в зависимости от характера использования:

  1. Универсальные. Они применяются практически во всех сферах деятельности с разными целями. С их помощью измеряются и контролируются линейные величины, в которые входит диаметр и длина.
  2. Специальные. Предназначены для определенной сферы, не используются для универсальных измерений. Они позволяют узнать размеры деталей конкретной формы или определенный параметр изделия. Например, шероховатость, плоскостность, прямолинейность.

Инструмент для измерения в зависимости от рода деятельности делятся на:

  • слесарный (линейка, штангенциркуль, микрометр, угломер, резьбомер);
  • столярный (метр, циркуль, угольник, малка);
  • строительный (рулетка, уровень, дальномер).

Данная классификация позволяет определить, где будет применяться инструмент и с какой целью.

Точность измерения также влияет на еще одну классификацию. Класс точности выделяется в виде допустимой погрешности. Его отображают как тиснение цифры, которая обозначает относительную погрешность, возникающую при измерении.

Контрольно-измерительные инструменты бывают ручные и механические, простые и сложные. Изготавливаются они из металла, дерева или пластика. При их выборе нужно обращать внимание на размер и класс точности изделия, которое предстоит измерять; на допустимую погрешность; условия и методы применения данного средства измерения.

На любом производстве не обходятся без измерительных инструментов, так как сразу нужно узнать размер детали или изделия. С их помощью сохраняются необходимые параметры изделий. В одном случае для точных измерений достаточно линейки, а в другом стоит использовать лазерно-цифровые измерители, которые отличаются сверхточностью. Приборы, которые используются для проведения измерений и выявления размеров деталей, также могут применяться для осуществления контроля.

По материалам: http://7745.by