Главная / Некоторые советы / Полезные товары для дома / Настенный светильник: выбираем правильно

Настенный светильник: выбираем правильно

Искусственное освещение – это то, без чего не может обойтись ни один современный дом. Оно способно не только расставить нужные акценты и создать благоприятную обстановку, но и дополнит интерьер, придавая ему некую изюминку. Иногда смена светильника может полностью изменить образ комнаты до неузнаваемости. Поэтому к выбору данного изделия нужно подходить ответственно.

Делая выбор настенных светильников нужно помнить о том, что они прекрасно подходят практически под любое помещение. Однако их недостатком является то, что такие предметы подчеркивают недостатки стен. При этом располагать их лучше всего на высоте около двух метров, благодаря этому светильник будет прекрасно распределять свет по всей комнате.

Настенный светильник: выбираем правильно

Настенный светильник: выбираем правильно

Модели

Конструкция современных настенных светильников бывает разной. Это позволяет подобрать максимально подходящий вариант, выходя из площади комнаты, вкусовых предпочтений и финансовых возможностей.

Самыми распространенными являются:

  • Модели, которые плотно прижимаются плафонами к стене. Они практичны, легко поддаются ремонту, но имеют скромный, невзрачный внешний вид. Что же касается формы плафона, то она может быть прямоугольной, круглой, овальной или полукруглой. Наиболее часто их используют в гостиницах, офисах и больницах.
  • Модели, имеющие подвесную чашу или плафон. Имеют разнообразный дизайн, в результате чего вы легко найдете оптимальный вариант для своей квартиры.
  • Бра. Данный товар устанавливается на стену с помощью кронштейна, который имеет прикрепленный плафон. Такие модели отличаются декоративностью и разнообразием дизайна. Купив их, вы украсите комнату, сделаете ее более богатой и красивой.

Современные тенденции

Обратите внимание на то, что практически все современные изделия имеют дополнительные опции, благодаря которым их можно применять в особых условиях, улучшается функциональность. Плюс ко всему некоторые модели имеют влагозащиту, что позволяет использовать их в ванных комнатах, банях и других сырых помещениях. Все дело в том, что конструкция хорошо изолирована от пара. Не следует забывать и о дистанционном управлении, которое позволяет включать и выключать прибор из любой точки дома. Используются и регуляторы яркости, что особо актуально для детской комнаты.

И напоследок запомните, если дизайн выполнен в классическом стиле, рекомендуется использовать изделия из бронзы, мрамора или хрусталя. А вот для стиля модерн лучшим выбором будет светильник, имеющий необычные формы и цвета. Любителям дизайна кантри подойдет лоза, камень, керамика или дерево.