Главная / Некоторые советы / Полезные товары для дома / Как выбрать мотоблок

Как выбрать мотоблок

На что следует обратить внимание при выборе мотоблока?

Люди, которые имеют достаточно большой загородный участок и которые любят земледелие и сельское хозяйство, рано или поздно приходят к тому, что без серьезного инвентаря и садовой техники не обойтись. Помимо разнообразного садового инструмента первым, что существенно облегчит обработку земельного участка, становится мотоблок. Эти устройства представлены широким модельным рядом, их выпускают практически вес известные производители и продажа осуществляется как в специализированных магазинах, так и на интернет порталах, таких как, к примеру, e-katalog.ru. Именно этот факт делает выбор устройства довольно сложным.

Как выбрать мотоблок

Как выбрать мотоблок
 

Несмотря на то, что отечественный ряд представлен широко и самые известные бренды, такие как мотоблок Нева, и другие, не раз получали серьезные награды на различных агропромышленных выставках, все равно многие потребители стремятся приобрести зарубежные модели. К сожалению, марка мотоблока это далеко не самое важное, на что следует обращать внимание.

Основные возможности мотоблока

Довольно часто продавцы слегка лукавят и выставляют в магазинах вместе с мотоблоками, так называемые мотокультиваторы, приравнивая их к сверхлегким моделям. На самом деле мотокультиватор не способен справится с большинством задач, которые ставятся перед мотоблоком. По сути, культиватор способен только обрабатывать верхние 5-10 см грунта, в то время как мотоблок заменяет большинство необходимых орудий сельскохозяйственного труда.

В настоящее время мотоблок способен выполнять широкий спектр работ, это:

  • Вспашка.
  • Боронование.
  • Окучивание.
  • Вскопка.
  • Посадка различных культур.
  • Уход за газонами.
  • Измельчение отходов сельхоз промышленности.
  • Выполняет роль снегоуборочной техники.
  • При дополнительном оснащении становится транспортным средством.

Ряд основных критериев выбора

Учитывая широкий спектр возможностей и огромный выбор дополнительного, модульного оборудования и насадок, мотоблок, подбирается исходя из потребностей потребителя.

Для небольших дачных участков, не требующих продолжительных работ, достаточно приобретать мотоблоки мощностью до 7 л.с. более мощные модели 10-15 л.с. способны заменять небольшие тракторы и обрабатывать площадь в несколько гектаров.

Тип топлива иногда становится довольно важным критерием выбора, учитывая специфику работ и доступность типа топлива. Например, бензиновые устройства гораздо легче запускать при низких температурах, и работают они на порядок тише. В это же время дизельные мотоблоки обладают более низким расходом и большим тяговым усилием.

Вес мотоблока, напрямую отвечает за сцепление устройства с грунтом, соответственно легкие модели не смогут обрабатывать почву на большую глубину, а также плохо будут справляться с тяжелыми типами грунта.

Устройства вала отбора мощности позволяет определить количество и тип навесного оборудования, например сеялки, дробилки и почвофрезы.