Главная / Материаловедение для штукатуров, плиточников, мозаичников / Свойства материалов / Газостойкость и антикоррозийность

Газостойкость и антикоррозийность

Газостойкость — способность материала не реагировать на газы, находящиеся в окружающей его среде. Для промышленных зданий и сооружений, где возможно присутствие различных газов, применяют специальные материалы.

В жилищном строительстве важна стойкость материалов, главным образом по отношению к углекислому газу и сероводороду, так как эти газы могут содержаться в воздухе в больших количествах, особенно вблизи промышленных предприятий. В частности, для отделки фасадов жилых домов нельзя употреблять пигменты, в состав которых входят свинец или медь; такие пигменты чернеют под влиянием сероводорода.

Антикоррозийность
— свойство материала самостоятельно или в смеси со связующим веществом предохранять изделия, детали, конструкции от разрушения коррозией, возникающей под действием внешних физических, химических или биологических факторов.

Например, таким свойством защиты металлических деталей от окисления обладают некоторые пигменты и синтетические смолы, а также цементные растворы.

«Материаловедение для штукатуров,
плиточников, мозаичников»,
А.В.Александровский