Главная / Материаловедение для штукатуров, плиточников, мозаичников / Свойства материалов / Теплопроводность

Теплопроводность

Теплопроводность — это способность материала передавать тепло от одной своей поверхности к другой.

Величина теплопроводности учитывается при подборе материалов для ограждающих конструкций — наружных стен, верхнего перекрытия жилых зданий. В жилых помещениях с наружными стенами из теплопроводных материалов зимой будет холодно, а стены промерзнут, будут мокнуть и отделка (штукатурка, окраска) разрушится.

Чтобы избежать этого, стены следует делать толстыми, что повлечет за собой расход лишних материалов и труда, затяжку сроков строительства и много других отрицательных последствий. Поэтому наружные стены и верхнее перекрытие делают из малотеплопроводных материалов.

Теплопроводность материала принято характеризовать коэффициентом теплопроводности. Этот коэффициент равен количеству тепла в килокалориях, проходящего за 1 час через 1 м2 стены толщиной 1 м при разности температур на противоположных поверхностях стены в 1 °С.

Чем больше материал проводит тепла в единицу времени, тем больше его коэффициент теплопроводности. Величину коэффициента для разных материалов определяют в физических или теплотехнических лабораториях опытным путем. Она зависит от состава и структуры (строения) материала, его пористости и влажности.

Например, коэффициент теплопроводности кристаллических (каменных) материалов в несколько раз больше, чем аморфных, у дерева вдоль волокон в два раза больше, чем поперек волокон, при одинаковом коэффициенте пористости. Вообще коэффициент теплопроводности мелкопористых материалов меньше, чем крупнопористых, у материалов с сообщающимися порами он больше, чем у материалов с замкнутыми порами.

Как правило, коэффициент теплопроводности больше у плотных материалов и меньше у пористых (например, у стали А = 50 ккал/м * град * час, а у пробки Я = 0,06 ккал/м * град * час), что объясняется очень низкой теплопроводностью воздуха (Х = 0,02 ккал/м * град * час), находящегося в порах пробки.

Влажность материала резко увеличивает его теплопроводность (до 10 раз), что объясняется значительной теплопроводностью воды, превышающей в 25 раз теплопроводность воздуха (коэффициент теплопроводности воды равен 0,5 ккал/м * град час).

Особенно сильно это сказывается на материалах с крупными порами. Когда влажные материалы замерзают, их теплопроводность увеличивается. Коэффициент теплопроводности льда λ = 2 ккал/м * град * час, т. е. в четыре раза больше воды.

«Материаловедение для штукатуров,
плиточников, мозаичников»,
А.В.Александровский