Главная / Материаловедение для штукатуров, плиточников, мозаичников / Свойства материалов / Весовое водопоглощение

Весовое водопоглощение

Весовое водопоглощение различных материалов также колеблется в широких пределах. Например, у керамических плиток для внутренней облицовки стен оно доходит до 16%, а у керамических плиток для полов не превышает 4%. Весовое водопоглощение обыкновенного глиняного кирпича 8 — 30%, плотного бетона 2 — 3%, пористых изоляционных материалов, например торфоплит, 100% и больше.

Вода, попавшая в поры материала, резко изменяет его основные свойства и, следовательно, эксплуатационные качества. Она увеличивает его объемный вес и теплопроводность (у торфа, например, увеличивается и объем), понижает прочность. Некоторые материалы, в частности затвердевшие глиняные растворы, разрушаются в воде.

Степень понижения прочности материала, насыщенного водой, характеризуется коэффициентом размягчения Кразм, равным отношению прочности материала в насыщенном водой состоянии (Rнас) к прочности сухого материала (Rcух):

Формула

Коэффициент размягчения материала необходимо учитывать, когда строительная конструкция из этого материала должна работать во влажных условиях или подвергаться действию воды. Таким образом, коэффициент размягчения характеризует водостойкость материала. Величина его для разных материалов колеблется от 0 (необожженная глина) до 1 (стекло, сталь, битум).

Материалы с коэффициентом размягчения больше 0,7 называют водостойкими. Эти материалы разрешается применять в строительных конструкциях, возводимых в воде и в сырых местах.

«Материаловедение для штукатуров,
плиточников, мозаичников»,
А.В.Александровский