Главная / Материаловедение для штукатуров, плиточников, мозаичников / Облицовочные материалы и изделия / Керамические и стеклянные облицовочные плитки / Стеклянные плитки и смальта (облицовка)

Стеклянные плитки и смальта (облицовка)

Стеклянными эмалированными плитками облицовывают санитарные узлы, помещения душевых и ванных в жилых, общественных и промышленных зданиях, а также помещения, к которым предъявляются повышенные санитарно-гигиенические требования (лечебные учреждения, предприятия пищевой промышленности).

Плитки получают из отходов производства оконного стекла, покрывая поверхность эмалеобразующим составом.

Например, водным раствором титановой руды (алопорит) и добавляя для придания цвета окислы металлов. После сушки плитки обжигают в туннельных электропечах при 750 — 780 °С, а затем подвергают отжигу при более низкой температуре.

Плитки выпускают в основном размером 150 X 150 мм и 150 Х 75 мм, но иногда шириной до 400 мм и длиной до 600 мм. Отклонения от размеров по длине и ширине не должны превышать ± 1 мм. Толщина плиток 4 — 9 мм, в зависимости от их размеров, при толщине эмалевого покрытия 0,2 — 0,3 мм. Плитки выпускают белого, розового, оранжевого, зеленого и синего цветов.

Плитками и плитами из «марблита» облицовывают те же поверхности, что и эмалированными, а также фасады (плитками больших размеров).

Для внутренней облицовки выпускают плитки размером 50 X 50 мм и листы до 1200 Х 3000 мм, толщиной от 6 до 10 мм. Для облицовки выходящих углов выпускают специальные плитки, имеющие форму сегмента или плитки с закругленным ребром.

Плитки выпускают в основном одноцветными, молочно-белыми, черными, голубыми, фиолетовыми и салатного цвета. Но они могут и иммитировать мрамор с прожилками разного цвета. Для лучшего сцепления с крепящим составом тыльную сторону плиток обычно делают рифленой.

«Материаловедение для штукатуров,
плиточников, мозаичников»,
А.В.Александровский