Главная / Ликбез / Опрессовка системы отопления

Опрессовка системы отопления

Система отопления — это основная инженерная система, которая обеспечивает работоспособность здания в зимнее время. Мнение, что для стабильной работы достаточно грамотно смонтировать систему, является ошибочным.

Опрессовка системы отопления 1

Для того, чтобы система отопления работала стабильно и без поломок, при вводе ее в эксплуатацию, а также после каждого ремонта или перед началом отопительного сезона, необходимо проводить ее проверку на герметичность и отсутствие течей.

Такой тест носит название опрессовка системы отопления и призван определить пригодность к работе тестируемой системы. В случае, если система уже длительное время находится в эксплуатации, необходимо делать регулярные профилактические проверки ее герметичности.

Суть проверки сводится к тому, что в систему под давлением закачивается газ или жидкость при помощи специальных насосов для опрессовки системы отопления и все монтажные стыки проверяются: если где-либо наблюдается утечка, это место подлежит повторной сварке или скреплению с целью устранить течь.

Опрессовка системы отопления 2

На сегодняшний день системы, можно тестировать, имея в распоряжении минимальное количество персонала обслуживания. Все происходит под надежным контролем приборов.

Параметры для проверки конкретной отопительной системы подбираются индивидуально, учитывая количество этажей в здании, время ввода его в эксплуатацию, состояние труб и несущей конструкции и другие параметры с тем, чтобы избежать порыва труб и выявить только слабые места в системе.

Опрессовка системы отопления 3

Насосы для опрессовки систем отопления создают в системе избыточное давление, при котором из строя выйдут поврежденные участки, в то время как на работоспособную часть это давление не окажет разрушительного воздействия.

Опрессовка проводится после отключения системы отопления и слива из нее воды или другой жидкости, которая выполняет роль теплопроводника. При проведении стандартной промывки и опрессовки системы отопления можно выделить следующие этапы:

Опрессовка системы отопления 4

— очистка системы от загрязнений с использованием химических и пневматических воздействий;
— профилактические работы, направленные на подготовку к проверке;
— непосредственно опрессовка отопительной системы;
— оформление сопроводительной документации;
— финальная промывка системы отопления.

Если после проведения проверки при использовании насоса для опрессовки систем отопления были выявлены неполадки или течи, то далее следует этап их устранения, после чего процесс опрессовки повторяется. Если же неполадки не были выявлены, система считается пригодной для эксплуатации и прошедшей проверку.

Опрессовка системы отопления 5

Если вы хотите чтобы в вашем доме опрессовку системы отопления выполнили высококвалифицированные специалисты, то обратитесь в нашу компанию.

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии