Главная / Ликбез / Ремонт коридора в обычной квартире

Ремонт коридора в обычной квартире

На первый взгляд, ремонт коридора не представляет особых проблем. В то же время это одно из первых помещений, куда попадаем мы и наши гости, поэтому к данному процессу нужно подойти со всей ответственностью.
Как правило, в стандартных квартирах коридоры представляют собой темные, длинные и зачастую узкие помещения. И не всегда их можно преобразовать в соответствии со своими вкусами и желаниями.

Можно произвести косметический ремонт, который сводится часто просто к покраске или оклейке обоями стен и потолка, а также к укладке нового линолеума.

ремонт коридора в обычной квартире 1

Капитальный же ремонт коридора в обычной квартире (особенно в «хрущовках») – процесс довольно сложный, который требует и определенного осмысления.

Если вы хотите добиться визуального увеличения пространства, как вариант можно снести перегородки, или взять на вооружение современные технологии и последние дизайнерские наработки.

ремонт коридора в обычной квартире 2

Начнем с того, что практически всегда в коридоре не хватает света. Поэтому ремонт коридора в обычной квартире следует начинать с решения вопроса, где и сколько будет установлено светильников.

Возможно, вам понадобится и несколько выключателей, что довольно актуально для длинных коридоров. После определения их месторасположения, следует обратить внимание и на розетки. Считается удобным, если выключатели расположены не ниже уровня пояса человека, а розетки лучше разместить у плинтуса.

ремонт коридора в обычной квартире 3

После переноса розеток и выключателей, а также определившись с новыми светильниками, можно подумать и о дальнейшем интерьере коридора. Попробуйте сами нарисовать эскиз, или привлечь профессиональных дизайнеров.

Делая ремонт, следует учитывать, что обои уже давно не являются единственным материалом, которым можно декорировать стены в квартире. Сейчас очень популярна, например, декоративная штукатурка самых разнообразных оттенков и фактур.

У нее только один недостаток – для обустройства стен требуется больше времени.

Пол в коридоре можно не только покрыть традиционным линолеумом, но и использовать специальную половую плитку или ламинат. Последние материалы отлично моются и чистятся, и при этом выглядят на порядок красивее и качественнее самого дорого и качественного линолеума.

Да и качество покрытия, например ламината, не дают никаких поводов переживать, что со временем верхний слой придет в негодность – современные технологии обеспечивают достаточную прочность такого пола.

ремонт коридора в обычной квартире 4

При ремонте коридора особого внимания заслуживает и потолок. Вы не должны тешить себя надеждами, что когда-то приклеенные плиты смотрятся современно и сейчас. Более того, сейчас это считается чуть ли не признаком плохого вкуса.

Применение технологии натяжных потолков в коридорах считается несколько нецелесообразным. Лучшим вариантом сейчас считается известковая побелка или подвесной вариант.

ремонт коридора в обычной квартире 5

Хотелось бы отметить, что сегодня побелка – это не просто покрытие поверхности потолка мелом. В современном исполнении эта технология дает эффект, близкий к установке натяжного потолка.

 

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии