Главная / Ликбез / Дизайн крыши дома

Дизайн крыши дома

Каждый владелец дома хочет, чтобы он был не только добротным и уютным, но и обязательно красивым. Поэтому форму крыши будущего строения, используемые материалы и расцветка обязательно следует определить еще на этапе разработки проекта. Большое количество отделочных материалов оставляют огромный простор для творчества, но высота и форма крыши должны определяться заранее.

Сегодня дизайн крыши дома бывает очень разный: от наиболее простой односкатной до чрезвычайно сложных с мансардами, различных размеров скатами и уклонами. Односкатная крыша чаще всего применяется для производственных или складских помещений. При этом скат крыши обращается к наветренной стороне и, таким образом, защищает все здание от дождя, снега или ветра. Двускатная крыша – очень распространена в частных домах.

Торцевые стены крыши, выполненные в форме треугольника, при этом называются фронтонами. Шатровая крыша применяется достаточно редко и только для зданий, которые имеют многоугольный или квадратный план.

Все скаты такой крыши сходятся в одной точке и имеют форму равнобедренных треугольников. Наиболее древний тип крыши – вальмовая крыша, которая состоит из 4 скатов (два треугольника и две трапеции). Такая крыша обычно характеризуется обязательным наличием слуховых окон. Такие крыши кажется внешне более простыми, но при этом имеют существенно более сложную стропильную систему.

Определенное изящество в дизайн крыши дома вносят мансарды. Это помещение отлично подходит как для проживания, так и для хранения не очень нужных вещей. Мансардные окна придают всему сооружению легкость и воздушность. Они добавляют в помещение дополнительное освещение, благодаря которому его можно использовать и для работы, и для проведения вечеринок, и для других мероприятий, которые очень требовательны к освещению.

При выборе дизайна обязательно следует учитывать тот момент, что усложнение конструкции приводит к увеличению количества используемых материалов. Плюс большое число ендов может привести к повышенному накоплению снега в местах стыков скатов крыши и увеличению нагрузок на несущие элементы.

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии