Главная / Ликбез / Разводка отопления в частном доме

Разводка отопления в частном доме

Самой распространенной в нашей стране является жидкостная система отопления. Тепло передается в помещения благодаря жидкому теплоносителю: в большинстве случаев для этих целей используется вода.

Главным элементом такой системы выступает котел, который может быть:

— твердотопливным;

— газовым;

— электрическим;

— дизельным.

разводка отопления в частном доме 2

Сейчас жидкостное отопление делят на два вида:

1. Предусматривающую естественную циркуляцию;

2. Циркуляция обеспечивается принудительно, т. е. с использованием специального насоса

разводка отопления в частном доме 1

Первый вариант применяют в основном в небольших зданиях. Принцип работы такой системы довольно прост: циркуляция жидкости происходит за счет разности температур, и, соответственно, разной плотности ее как в батареях отопления и трубах, так и в самом котле.

Такая разводка отопления в частном доме имеет самое главное преимущество – в ней не предусмотрено использование никаких электроприборов. Главный же ее недостаток – пониженная теплоотдача, т.е. не очень высокая эффективность.

Кроме того, такая разводка отопления в частном доме предусматривает и монтаж труб увеличенного диаметра.

разводка отопления в частном доме 3

Принудительная же циркуляция осуществляется за счет работы специального насоса, устанавливаемого в трубопровод обшей системы отопления.

Сейчас она наиболее популярна среди застройщиков загородных домов и коттеджей.

Ее основное достоинство – равномерный прогрев всех помещений и возможность независимой регулировки по отдельным зонам. Единственный серьезный недостаток системы принудительной циркуляции – зависимость от подачи электроэнергии.

Это может привести к замораживанию всей системы обогрева, если только вы не используете в качестве теплоносителя специальную незамерзающую жидкость.

Схемы жидкостного отопления можно разделить на системы:

— с нижней и верхней разводкой;

— однотрубные (с одним стояком);

— двухтрубные (с прямым и обратным стояками).

разводка отопления в частном доме 4

При использовании двухтрубной схемы с верхней и нижней разводкой теплоноситель, нагретый с помощью котла, поднимается вверх согласно известных законов физики, а затем посредством разводящих труб поступает на радиаторы отопления.

Там он, отдавая тепло, охлаждается и его плотность возрастает. В результате этого теплоноситель самотеком по обратным стоякам возвращается к котлу, где вновь подвергается подогреву.

Весь принцип работы такой схемы основан на том, что холодный теплоноситель, имея большую плотность, вытесняет наверх горячий. Жидкость в результате по главному стояку поднимается вверх.

Специальный расширительный бачок, который расположен в самой верхней точке системы отопления, предназначен для того, чтобы не возникало избыточное давление.

Главное отличие однотрубной системы от описанной выше в том, что горячая жидкость, отдав часть тепла на верхних этажах, вниз поступает уже с более низкой температурой.

Получается так: при двухтрубной схеме температура теплоносителя на входе всех радиаторов отопления одинакова, но отличается скоростью и напором.

В однотрубной же системе скорость прохождения жидкости не меняется, но температура понижается с каждым последующим этажом.

разводка отопления в частном доме 5

Именно поэтому на первом этаже такой схеме необходимо добавлять секции в радиаторы отопления.

Частично эту проблему можно решить за счет установки специальных перемычек для каждого конкретного радиатора. По такой схеме можно часть горячего теплоносителя отправлять «мимо» батарей второго этажа, увеличив, тем самым, обогрев нижнего уровня.

Нужно также учитывать, при однотрубной схеме обустройства отопления главный стояк должен быть максимально теплоизолирован. Иначе дифференциал перепада температур будет недостаточным для создания необходимого напора воды в отопительной системе.

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии