Главная / Ликбез / Почему не нужно спешить при выборе кондиционера?

Почему не нужно спешить при выборе кондиционера?

 

Ответ на поставленный в заглавии вопрос известен большинству пользователей бытовой техникой, и все же…

Спешка при покупке любых приборов всегда неуместна, особенно при выборе оборудования, от правильной работы которого зависит не только комфорт в помещении, но и здоровье обитателей. И здесь не нужно употреблять слово «жильцов», потому что некоторые приборы важны как в домашних условиях, так и на рабочем месте. Первыми приходят на ум обогреватели и кондиционеры.

Если централизованное отопление обеспечивает тепло в большинстве помещений, а выбор обогревателей достаточно ограничен, то вентилирование при проектировании предусмотрено по большей степени в промышленных зданиях, в административных и, тем более, в жилых зданиях, о прохладном, чистом воздухе необходимо заботиться уже после постройки. Чаще эту задачу успешно решает установка кондиционера, выполненная специалистами.

Выбор типа кондиционера

Обустройство встроенной системы вентиляции не всегда возможно после строительства здания, да и требует проведения сложных ремонтных работ. Установка кондиционера не предполагает проведения капитального ремонта помещения, потому при выборе оборудования можно потратить большую сумму на саму технику, и купить прибор получше. Определение «лучших» характеристик в каждом конкретном случае абсолютно индивидуально.

Для большинства наших соотечественников, живущих в условиях континентального климата, не очень комфортными могут быть абсолютно все сезоны. Бывает летом – жарко, а весной и осенью – дискомфортно в периоды пока еще не включено отопление осенью, или весной, когда оно уже выключено, но погода делает сюрприз в виде похолодания. Учитывая эти обстоятельства, логично выбрать кондиционер, имеющий функцию обогрева. При выборе оборудования поначалу ориентируются по более важным характеристикам, таким как тип конструкции и мощность.

Различные по конструкции кондиционеры (например, моноблочные или сплит-системы) могут отлично охлаждать и очищать воздух при правильно выбранных основных параметрах, но правильный расчет мощности необходим для любого оборудования.

Как правильно подсчитать мощность кондиционера перед его покупкой

Точный расчет мощности сделают специалисты (необходимы некоторые технические знания) продающей компании, если у нее есть подобная служба. Второй вариант – расчет на сайте интернет-магазина. В помощь покупателям торговые компании разрабатывают анкету, в которую для расчета мощности достаточно занести параметры помещения, результат получите в онлайне.

Достаточно точно, потратив некоторое время, можно посчитать эту величину самостоятельно. Кондиционер имеет основную задачу – охлаждение воздуха, поэтому учитывается количество этого воздуха, которое зависит от площади (более точно – объема) помещения и количество объектов «подогревающих» этот воздух. Площадь рассчитывают умножением длины на ширину помещения, источники тепла лучше предварительно переписать (чем точнее будет определено количество этих объектов, тем точнее будет расчет).

Упрощенная методика расчета допускает площадь разделить на 10 (на каждые 10 м2 – мощность +1 кВт). Для бытовых приборов, работающих в этом помещении, отдающее тепло можно принять, как 1/3 мощности, указанной в паспорте, компьютеры (МФУ), которыми насыщены не только офисы, но и квартиры, выделяют около 0,3 кВт. Не следует забывать о людях, находящихся в помещении, они выделяют около 0,1 кВт. Сложив все полученные числа, важно результат скорректировать для помещений с большими окнами, расположенных на верхних этажах или с южной стороны (любые факторы увеличивающие тепло).

В торговой сети (или рекламном буклете) указывается площадь помещения, для которого рекомендуется каждая модель. Без учета «наполнения» комнаты эта цифра довольно приблизительна, ведь учитывает какие-то стандарты производителя, которые могут не афишироваться при продаже оборудования.

 

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии