Главная / Домашняя мастерская / Основные сведения / Древесина / Древесина Алдер: свойства и способы обработки

Древесина Алдер: свойства и способы обработки

Алдер (обыкновенный)

Семейство: Betulaceae

Коммерческие названия: черная ольха (Великобритания); серая ольха (Европа); японская ольха.

Другие названия: ауне (Франция); eis (Нидерланды); эрле (Германия); ханноки (Япония).

Распространение: Северная Россия, Северная Африка и Западная Азия, по всей Скандинавии и Японии, и на всей территории Соединенного Королевства Великобритании.

Описание древесины Алдер

Цвет древесины тусклый, светло-красновато-коричневый с более темными линиями или полосами, образованными широкими лучами. Текстура тонкая, но без блеска. Вес в среднем 530 кг/м3; удельный вес .53.

Алдер
Алдер

Механические свойства

Низкая прочностью на изгиб. Хорошая устойчивость к ударным нагрузкам. Очень низкая жесткость, но со средней прочностью на раздавливание. Есть выраженная тенденция к растрескиванию на концах изгибов во время установки. Древесина сохнет довольно быстро и стабильна в эксплуатации.

Рабочие свойства

Имеет низкое сопротивление распилу. Материал прост в эксплуатации, кромки сохраняются тонкими и острыми, так как на инструментах при работе наблюдается незначительное притупление. Древесина хорошо склеивается, садится на шурупы и гвозди, окрашивается и полируется. Алдер подвержен нападению со стороны обычного мебельного жука.

Использование

  • дерево хорошо подходит для токарных работ;
  • метлы и щетки, шляпные блоки, ролики для текстиля, игрушки, деревянные подошвы, стружечные корзины, мелкие ламинированные изделия;
  • фанера и шпон;
  • корявые кусочки используются в Японии в декоративных целях.
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии