Главная / Ликбез / Что такое триплекс?

Что такое триплекс?

Триплекс — стекло, которое имеет структуры "сэндвича". Другими словами, это многослойное изделие, в котором несколько стекол соединяются при помощи специальной клейкой ленты или полимерных материалов. Триплекс может состоять из двух и более стекол, соединенных вместе. Существует несколько технологий изготовления таких изделий.


Что такое триплекс?

Что такое триплекс?


Например, широко известен заливной вид триплекса. Такая технология подразумевает использование специального жидкого состава — клея. Несколько стекол склеиваются между собой, а потом выставляются под ультрафиолетовые лучи. В результате под действием ультрафиолета клей твердеет, и стекла надежно соединяются в одну конструкцию.

Термический метод производства триплекса подразумевает использование уже не клея, а пленки.

Стекла склеивают специальной пленкой в термической камере, где температура очень высокая. Пленочных методов склеивания несколько, и каждый производитель выбирает ту технологию, которая позволяет выпускать стекло с определенными характеристиками. Триплекс может быть разным. Например, на двери триплекс выбирают, учитывая эстетичность и надежность стекла. Это может быть материал как прозрачный, так и матовый. А вот при изготовлении стеклопакетов на оконные конструкции нужен обязательно прозрачный материал. Для производства триплекса могут быть использованы разные виды стекол, включая даже закаленное стекло. Иногда производитель выбирает тонированные, затемненные и даже разноцветные стекла. Все они могут применяться при создании триплекса.

Наиболее прочными и надежными считаются виды триплекса, созданные из закаленных стекол.


Что такое триплекс?

Что такое триплекс?


Готовые изделия проверяются топором и специальным молотком. Производитель проверяет таким образом класс защиты, которому может соответствовать полученный материал. В идеале высокопрочные виды триплекса могут препятствовать проникновению в помещение и взлому. Конечно, не все виды конструкций настолько надежны.

Триплекс используется повсеместно. Такой вид стекол можно найти на автомобилях и в квартирах. Иногда триплекс используется для производства мансардных и карнизных окон. Световые окна на крыше — еще одна разновидность конструкций, где востребован триплекс. Из стекла сегодня выпускаются двери, а также дверцы шкафов. Иногда триплексное стекло применяется при производстве мебели, например, журнальных столиков.


Фото: glassinchina.com, glassdesignandbuild.co.uk