Главная / Ликбез / Выбор ванной

Выбор ванной

Нужно подготовиться к покупке ванной. Для начала необходимо сузить круг поисков, определить примерную ее форму, сделать замеры, посчитать сумму, на которую вы готовы потратиться для приобретения ванной. Подумать над вопросом: будет ли ваша ванна с гидромассажем или просто обыкновенной. Разные производители предлагают уйму вариантов оформления ванной. Цена тоже может быть различной и колебаться от самой недорогой до звездно-дорогой.

 Очень важна поверхность ванны, каждый желающий человек может найти себе по вкусу любую ванну – от простой формы до изысканной. С наклонными стенками или вертикальными выпускаются прямоугольные ванны с гладкой поверхностью. Существуют ванные, имеющие специальный профиль с местом для локтей и спины. Изготовители могут предложить вам в нескольких исполнениях одну и ту же модель: будет отличительным только длина. Ванные небольших размеров (до 140 см) имеют обычно сидение, если же ванная длиннее, то таких сидений не предусмотрено.

 Особой популярностью пользуются асимметричные и симметричные угловые ванны. Они могут дать человеку нужный комфорт, да и места займут намного меньше, чем обыкновенные прямоугольные. Одинаковую длину имеют боковые стороны в симметричных моделях. Ванны, считающиеся самыми маленькими и симметричными, имеют размер 120 на 120 см, а вот самые большие – 175 на 175 см. Во многих из таких ванн предусматриваются полочки для мыла, профили для локтей, сидения. Левыми или же правыми могут быть асимметричные модели ванн. Изготовители могут предложить ванны очень оригинальной формы: в виде пяти, восьми или шестиугольника, может быть ванна в форме человеческой слезы. Современным материалом для ванн служит в основном акрил.